Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:12, 07 марта 2011

Обзор Open Source решений для бизнеса или "Linux рулит"

«Linux рулит», по крайней мере будет рулить — однозначно.
С такого громкого заявления хочу начать свой следующий пост. Будет он о бизнес решениях под эту платформу, так как этап развития любого ПО или же любой технологии берет свое начало от внедрения в гос. учреждения, потом в крупные предприятия, после в малые, а потом уже в широкие массы. 

Linux уже успел себя хорошо зарекомендовать на серверах, его достойнства в этом плане бесспорны. Но речь пойдет о его широком применении на предприятиях, которые дадут кучу преимуществ, то есть является ли линукс юзабельным для рядового пользователя, коими являются большинство бухгалтеров, офис менеджеров и.т.д.Куча преимуществ о которых я выше говорил, на их основе я и буду аргументировать свое вышесказанное заявление.

Начнем с простого. 

1. Офисные приложения. Под этим словом мы понимаем элементарные Ворд, Эксель, Повер Пойнт и Акцесс(фронтпейдж и прочие МС-овские «фичи» я не признаю). Их может полностью заменить весьма таки популярный пакет OpenOffice.org. Главное преимущество второго это цена. У нее его вообще нет. По функционалу является одним и тем же. Стоит ли покупать когда можно взять бесплатно? Ответ у каждого свой.

2. Антивирусы и интернет секьюрити. На них любая организация тоже тратит не малую сумму. Так как в сознании людей сложилось такое, что без антивируса, их компьютер сожрут вирусы, дошло до того что не честные сис. админы говорят шефу 
«в этот монитор поселился вирус, поэтому он не работает», данный пример мне привел один друг подрабатывавший на первом курсе программистом в одной маленькой ТОО. Так как обяснять истинную причину поломки монитора ему пришлось бы долго, оно было в том что кабель ВГА который вшит в корпус сильно повредился, и ему было лень вскрывать корпус.
Как вы сами понимаете в Linux эта проблема практический не существует, так как под него никто не пишет всякую дрянь. Чтобы обеспечить хорошую степень защиты информации достаточно поставить хороший фаервол и правильно сделать конфигурацию.
Ну а если уж у вас вирусофобия, то есть и антивирусы, опять так и бессплатные.

3. Системы автоматизации учета. Всем известный комплекс от 1С.
Против него в этой ветке будут противостоять E/AS Automation Solutions и IceB. 
Оба решения расспостраняются по ГПЛ в2. То есть бессплатно. Что уже является огромным преимуществом.
E/AS представляет из себя полноценную ERP. Имеет встроенную систему разработки форм, конфигурации и политики безопасности. Работает по принципу клиент-сервер. подробней можно ознакомиться на Официальном сайте. Единственный и основной недостаток — проект сейчас остановлен. Но это легко подправимо, так как исходники открытые.
IceB. Система полной автоматизации учета. Опять таки со встроенным конфигуратором. Подробнее на 
официальном сайте. Недостаток в том что разрабатывается на CLIP, то есть она не кроссплатформенна, но это не важно так как речь идет о использовании ее на Линуксе. Под некроссплатформенностью имеется ввиду Вйндоус.

4. Сложные и масштабные комплексы для банков и крупных организации.
Compiere — очень громоздское приложение. Описание требует отдельного поста. Подробнее на официальном сайте. Как ни странно опять таки распостраняется бесплатно.
TUTOS — тоже самое. Подробнее на официальном сайте.

5. Другие рядовые приложения на подобие скайпа, м-агента, браузеров и прочего имеется в огромном обилии для Линукс. В конце поста я дам ссылку на таблицу аналогов Линукс приложении.

И так вот он итог. Линукс на сегодняшний день это не просто черная консоль а мощный инструмент с красивым и функциональным интерфейсом KDE или GNOME. Он может решить любые проблемы которые должен решать компьютер в бизнесе. При этом он избавляет вас от многих проблем связанных с эксплуатацией компьютера в офисе, типа пропал файл на флешке или же идет разгрузка базы 1С.

 

0
454
3