Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
16:26, 05 марта 2011

О влиянии личности

Сегодня имел интересную беседу с ребятами, которые на меня работают. В принципе, они очень разные. Едиственное, что их объедняет - возраст, им по 21-22 года.

О чем зашла речь- о влиянии личности на ход истории. В ходе разговора прозвучали имена Наполеона, Жукова и Гитлера.

Если взглянуть на историю развития человечества, его в ту или иную сторону тянули отдельные личности. Например, Наполеон. Ведь этот человек не просто проделал путь от военного до потрясателя Европы. Он изменил политический баланс сил, этнический состав стран и тд. Ведь в его армии служили не только французы, а куда делись остатки армии после поражения в России? все дошли до Франции? Уверен, что нет. Наверняка в восточной европе немало их потомков.

Жуков благодаря своим талантам и жесткости победил у Халкин Гола японцев, а затем немало сделал и для западного фронта. Да посылал людей на верную смерть, но это война. Иначе там и быть не могло. Ведь возможно не будь его, войну мы бы выиграли бы с большими потерями.

А Гитлер? этот человек хоть и является кошмаром прошлого столетия, но нельзя не отметить его лидерских качеств. Ведь он благодаря своим качествам объеденил немецкий народ, нашел ресурсы для его мобилизации и т.д.В итоге, из за него, как и из-за Наполеона, Европа перекроилась. Германия за очень короткий срок стала сверхмощной военной державой, чья военная машина просто раздавила Францию и Грецию. Откровенно говоря ненавижу его деяния и наследие, но я не могу не признать его человеческий потенциал и то, как он его сумел реализовать.

Но это были люди прошлого. Когда речь зашла о нас, о том, как мы можем повлиять на окружающих мы пришли к интересному выводу. Если каждый из нас примет какую то позитивную идею, он может начать разносить ее как вирус. вот один парень рассказал, что в какой то момент бросил курить. А потом просто спросил девушку, которая предложила ему закурить, зачем они это делает. приносит ли ей это удовольствие, пользу и еще что. Девушка не нашла, что ответить.. а потом выяснилось, что она тоже бросила и вроде как тоже стала спрашивать то же у курящих подруг..

Я думаю, что многие из нас могут стать носителями позитивного вируса. но почему то это не делают.. Вмест этого мы несем заряд негатива.

вот мы часто хаим коррупцию, но сами потом даем денег. мы хаим хулиганов, но не останавливаем их. мы корим девченок за распутство, но молча смотрим как они напиваются..список негативо можно продолжать и очень долго.

а может все таки начать оставливать зарвавшихся уродов? начать учится быть более профессиональными в своей работе? ценить время других людей и т.д. Ведь если такой вирус начнет распространятся, жить станет проще и веселее. помогать людям просто не давая им оступится, дешевле, чем потом искать помощи, когда уже гопстанули. мы ведь по сути инвестируем в свое собственное спокойствие..

и что я еще подумал. мы ведь часто проявляем недовольство президентом и его окружением. но они не влияют на жизнь нас с вами так сильно, как нам это кажется. Эти товарищи, кажется вообще живут на другой планете, и с ними мы общаемся через Хабар. так, узнать, как живется на других планетах.

многое что и имеем, мы создали сами свои равнодушием или малодушием или ленью. по сути не важно. по сути важно то, что из болота себя мы можем вытащить только сами. Чем? Тем что мы должны изменить свое отношение к окружающей нас среде, отношение к себе и и окружающим. Ведь даже просто выкидавая окурок на тротуар, наши курильщики подают пример детям, что так можно. А потом, мы пытаемся понять почему у японцев на улице чисто, а у нас грязь..

Каждый из нас личность, которая оказывает влияние людей вокруг себя. К моему мнению прислушиваются ребята, с которыми я пересекаюсь, часть моих мыслей они передают в своих кругах общения и т.д. И так во всем обществе. осталось только добавить в наше влияние позитивный заряд и дело пойдет.

Конечно же, нет смысла ожидать что результаты придут скоро.. наше общество гнило 20 лет, и просто так и быстро его не оздоровить. но если не пытаться, этого не произойдет никогда.

-5
192
3