Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:48, 05 марта 2011

Экономия энергии в Казахстане

У меня есть один друг, работает в какой-то нац. компании (не знаю точно в какой), ничего особенного простой офисный работник. Заметил, что у него статус в mail-агенте всегда онлайн, 24 часа в сутки. Ну я думаю наверное мобила у него с агентом или просто агент на компе завис, ну и у него спрашиваю что к чему. Он отвечает, что это комп у него на работе, и он всегда включен.

Я в шоке! Что это значит? Это значит что у них не требуют выключения компьютера перед уходом с рабочего места? Это же лишние 14-16 часов работы впустую. Это сколько энергии тратятся просто так, за казенные деньги государства. Еще амортизация компьютера. Неужели компания не заинтересована в том чтобы компьютеры прослужили дольше? Наверняка, они хотят чтобы компьютеры быстрее сдохли сломались и чтобы правительство выделили деньги на новые!

В Европе при входе в некоторые общественные здания, вроде университетов, школ, бизнес-центров, можно увидеть индикатор эффективности использования энергии по шкале от 0 до 100, соответственно цвета от красной до зеленой. Ну как я понял учитываются такие критерии как какие лампочки стоят в здании, используется ли автоматическое выключение света, используют ли ресурс (напр. бумагу) несколько раз, эксплуатация воды. Здания с зеленым индикатором гордятся своим достижениями, а за зданиями с красным индикатором стоит "клеймо позора", даже немного неприятно становится заходя в них, слава богу там их очень мало, современные недавно построенные здания обязательно идут с зеленым индикатором!

И еще там почти все машины (ну 90%) малолитражки, смешно даже (немного). Люди на учебу ездят на велосипеде!

Ну а у нас что? Как будто мы богаче чем европейцы.

Ладно бы кормили бы энергией себя сами, но до сих пор электричество некоторые регионы берут у Киргизии, газ у Узбекистана, у России.

Еще одна особая проблема это вода, его нам точно надо беречь, это может не касается сейчас Алматы и некоторых других регионов, но Западу уже сейчас приходится экономить. Говорят, в Астане скоро будет чувствоваться нехватка воды, значит так же в других растущих городах (Алматы, Шымкент, Актау, Атырау) в будущем будут проблемы.

И насчет переиспользования ресурсов, той же бумаги. В городе Жанаозен, Мангистауской области недавно один предприниматель (наверное бывший нефтяник) купил за сорок тысячи долларов машину делающий туалетную бумагу из переработанной бумаги и запустил производство в своем, традиционно нефтяном городе Жанаозен. Но окупаемость данного проекта была поставлена под сомнение, потому что даже если ресурсы - бумагу, можно получать бесплатно, за свет, который в городе дорогой все равно надо платить. Так что даже с деньгами и благими намерениями без поддержки правительства никак!

В заключении хотелось бы сказать

Берегите электроэнергию, воду, газ. Требуйте чтобы создавались перерабатывющие заводы! Надо учиться этому у запада, а не то как гулять, тратить деньги в клубах, не уважать родителей.

P.S. И когда же у нас правительство и начальство будет думать о народе, о будущем, а не только о своем кармане и о себе!

0