Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:29, 14 марта 2011

ИНГЛИШ ин ЭКШН

В первую очередь хочу дать небольшой пересказ того, что было в Душанбе касательно английской лиги. У всех участников прибывших из Казахстана практически одно видение

 

Blog post image

Во-первых, необходимо признать, что английская лиша должна стать приоритетной, т.к. основные мероприятия в МИРЕ проходят именно на инглише

Во-вторых, нужно признать и тот факт, что данная лига НЕ развита. ее уровень крайне низок.

Этому есть несколько объяснений:

 

1.Отсутствие стимула, который бы побуждал развиваться даоьше. "Потолком" является КУБОК, что не есть хорошо и наши ребята которые ездили зарубеж признают это. ПОРАЖЕНИЯ забугром являются в первую очередь результатом плохой подготовки, а это связано с тем, что ДЕБАТНЫЙ турнир в городе Алматы, является для большинства представителей этой благородной лиги МАКСИМУМОМ.

2. Низкий уровень конкуренции, связанный с малым количеством людей занятых в данной лиге. По моим скромным подсчетам, в Алматы это 60 человек, а по Казахстану в общем всего 100 человек. И эт

о самый радужный вариант

3. Плохой уровень подготовки, о чем уже гворилось ранее. Здесь я согласен с Максимом, что это результат того, что англичане пытаются играть с самого начала играть на прекрасном и любимым мною языке Вильяма нашего Шекспира. Это ФЭЙЛ, т.к. никаких нормальных пособий на английском нет, единственное что мы имеем, это пособия и тренинги на русском...но к сожалению многие представители этой Благородной лиги не редко забивают на это. Что есть Осеньама плохо!

 

Что делать?

наши предложения представляли из себя:.

1. Проведение Республиканского/Национального Чемпионата в Английской лиге.

2. Победители, а может и три первых места будут представлять честь нашей Родины на WUDC, или же аналогичном чемпионате.

3. Более того, необходимо больше учебных материалов на английском языке и просто необходимо, чтобы Англичане начинали обучение на славном Языке Пушкина, т.к. ПОНИМАНИЕ многих вещей придет быстрее именно на русском.

4. Необходимо пригласить тренеров, которые бы помогли нашим Англичанам лучше освоить инфу. Эта идея также была озвучена Курашевой Гульмирой, сразу по приезду из Малайзии.

Blog post image

 

Во вторую очередь, хочется написать о своих мыслях по данному поводу.

Помнится мой первый дебатный турнир в английской лиге был на турнире АУЦА году в 2008 или 09. Подготовился я тогда очень сильно, так как мой пур инглиш был АНРЕАЛ ПУР, в принципе как и сейчас))) Турнир прошел примерно так: "Ит вилл хэлп ас ту дэвэлоп...блин...Фира, как будет такое-то-такое слово на ингише,а....?". Помимо этого был пьян.

 

Тем не менее вышли в полуфинал и заняли почетное третье место по итогам)

Нашей команде тогда помогли две веши:

1. Подготовка, мы знали о Ситуации в ЦА, наверное даже больше, чем многие другие Братья-Кыргызы.

2. Неплохой лэвэл оф инглиш оф май деар коллег.

 

ВЫВОД: 1. Подготовка помогает всегда

2. Хорошая школа в русской лиге является просто НЕОЦЕННИМОЙ, т.к. кроме нас там никаких иммигрантов не было, а это является определенным плюсом, т.к. мы понимали многие вкщи гораздо лучше наших соперников, а ровень английского в Кыргызстане выше чем у нас.

3. Когда пьян, тебе и море по колено.)

 

ЧТО ДЕЛАТЬ (дополнительный вариант)?

Ну помимо того, что уровень языка дОлжно поднимать я считаю, что нужно проводить больше дружеских встреч между осовными англоязычными клубами города (КБТУ, СДУ, КИМЭП, КазНУ).

Кроме этого нужно использовать новые технологии себе во благо, то есть врубить тот же Ю-туб и посмотреть там фиал какого-нибудь WUDC или MOSCOW-OPEN, поймем мы конечно не очень много, но это ТОТ уровень, к которому мы все должны стремиться.

Нужно проводить больше турниров в английской лиге. Некоторые считают, что это не нужно, т.к. уровень Инглиша в дебатах низок. Я же считаю, что если турниры проводиться не будут, то он будет опускаться все ниже и ниже и ниже и ниже... Алматы в этом плане не так безнадежны, за последний сезон было проведено 2 турнира чисто в английской лиге, а это радует, но на этом останавливаться нельзя.

Ну и в конце концов нашим англичанам нужно почаще ездить забугор. Это ОЧЕНЬ затратно, но это необходимо. Фандрэйзинг является крайне важным в работе любой структуры, будь то ИДК или же PWC. Так что заниматься этим просто необходимо, главное не лениться. По приезду делать семинары и тренинги для ВСЕГО города, т.к. уровень лиги надо поднимать в ЦЕЛОМ.

Как мне сказал Марчин, в Европе с деньжатами такая же проблема и многие дебатеры ищут деньги и спонсоров сами (эта информация заставила мои ушки немного опуститься, т.к. неприятно понимать, что то во что ты верил СВЯТО на деле не так).

 

Ну и как стимул, нужно отметить, что одни из первые дебатеры Казахстана были Финалистами Чемпионата Мира по DEBATES.

 

Так, что господа дерзайте, берите Макмиллана, и вперед!

Турниры в Кз, на русском это хорошо, но участие на мировых чемпионатах принесет не меньше опыта и знаний.

Blog post image

И помните: Дебаты это стезя саморазвития (С))))

0
419
8