Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:26, 04 марта 2011

мой первый и надеюсь последний судебный процесс

в июле прошлого года я попала в аварию... точнее мой муж управляя моей машиной со всеми необходимыми документами (доверенность, страховка и т.п.) попал в аварию... проезжая перекресток на зеленый свет светофора его ударил гольф проехавший на красный свет, от удара моя машина перевернулась и едя на боку врезалась в мерс. гольф с места дпт скрылся...

протокол составили, слава Богу, мир не без добрых людей, какие-то ребята увидев все произошедшее последовали за гольфом и вернувшись передали сотрудникам гаи его госномер, думаю если бы они этого не сделали гольф даже и не нашли бы. случай оказался самым плохим: машина оформлена не на управлявшего, страховки нет, доверенности тоже, водитель 1989 г.р., собственности нет, не работает.

по истечении месяца, ни ответа, ни привета от гос органов, зато объявился сотрудник гаи, который очень "просил" за водителя гольфа, съездил, посмотрел мою машину, предложил не подавать в суд и решить все мирным путем. Данный дядечка представился дядей управлявшего гольфом мальчика и тоже пропал... еще через пару недель, устав ждать у моря погоды, я отправила мужа в гаи... три дня его футболили из горгаи в гаи бостандыкского района, а оттуда обратно в горгаи... в отчаянии позвонила маме (которая к слову также является госслужащим) и поделилась всем случившимся, она мне сказала что до истины я скорее всего не дойду, но напомнила что больше всего все госслужащие боятся скандалистов и жалобщиков, на следующий день я поехала в гаи сама (к слову я - страшная скандалистка) выяснять что к чему и тут выяснилось что протокол пропал и про наше дело вообще никто ничего не слышал... естественно выяснила я это тоже только после того как из горгаи 2 раза съездила в бостон... и обратно... в бостонском гаи попалась очень хорошая девушка, которая дала мне фамилию человека кто сможет надавить на гаицов с горгаи и помочь найти мой протокол... что самое интересное она очень попросила не ссылаться на нее ни при каких обстоятельствах. вернувшись в горгаи я направилась к этому самому бастыку, который также меня отфутболил, для меня лично это стало последней каплей... я отпрашиваюсь с работы и уже полдня выясняю где протокол по моему делу... я написала всю свою претензию в 2х экземплярах и пошла искать биг босса, его фамилию от меня упорно скрывали абсолютно все гайцы, пришлось искать таблички с должностями, после этого направилась прямиком к нему, по пути меня перехватил его зам и взяв за руку повел в группу розыска... дела по прежнему не было, зам попросил вернуться через час, ровно через час мне дали копии всех документов (протокола, объяснительных всех 3 водителей, все копии адресных справок, схемы и т.п.), а также сообщили что мое дело до конца недели будет перенаправлено в адмсуд, более того сообщили телефон по которому можно узнать на какую дату назначено мое дело и кто назначен судьей... такой мини бонус)))

вывод первый: нужно не бояться никаких госслужащих и помнить что они бояться скандалистов и жалобщиков, когда пишете свою жалобу обязательно напишите ее в 2х экземплярах и на обоих поставьте одинаковый входящий, если входящий поставлен и у вас есть этот номер, по истечении толи 10, толи 15 рабочих дней они обязаны дать вам письменный ответ. но чтобы ускорить процесс лучше припугнуть какого-нибудь начальника жалобой в прокуратуру, тогда процесс решиться быстрее, потому что прокуратуру бояться все.

за административный суд ничего не скажу, повестку прислали, решение вынесли в первый же назначенный день, присутствие всех участников дтп, как я поняла, не требовалось... на руки выдали решение адм суда и отправили в гражданский суд для взыскания материального ущерба.

вот тут я оказалась в тупике потому что вообще не знала с чего начать, еще раз спасибо keldibaev за консультацию которую он дал. после разговора с ним я поняла в каком направлении мне двигаться - какие документы нести в суд по месту прописки ответчика, узнала о независимой оценке и т.п.

22 сентября я собрала полный пакет документов и подала в суд на владельца гольфа (за то что дал в управление а/м без доверенности и страховки) и управлявшего гольфом, иск мне помогли составить в одной из контор около горгаи за 5 000 тенге. насколько я сейчас помню к трем копиям иска прилагались: решение адмсуда, результат независимой оценки и фотографии машины, полностью мои документы (уд.личности, рнн, техпаспорт, права) и квиток об уплате гос пошлины 1% от суммы иска (может что-то забыла). все документы были копиями кроме пошлины, копию квитка об уплате пошлины я оставила себе. Сразу же в суде мне поставили входящий номер на моем экземпляре иска и вернули его мне, остальные 2 были отправлены ответчикам.

через месяц состоялось первое слушание на которое никто кроме меня не пришел. О том что слушание должно состояться меня уведомили по телефону, повестки не приходили. помощник судьи перенес слушание и попросил меня разослать повестки ответчикам заказной почтой, что я и сделала.

на следующие слушание пришли я, водитель гольфа, а вот владеющий гольфом не пришел, он отправил своего брата (без доверенности) и слушание опять было перенесено, зато выяснилось несколько интересных подробностей:

1. владелец гольфа продал его по ген доверенности в мае 2009 г., доверенность была выписана на 1 месяц, т.е. фактически не понятно кому гольф этот принадлежал... мне даже жалко стала бедного мужика, он ни сном, ни духом, а тут такое, я уверила его что денег с него требовать не буду, но попросила обязательно прийти лично в следующий раз чтобы дело, наконец, было решено в мою пользу.

2. гольф уже продан на запчасти без документов

на следующее слушание опять никто не пришел. как я поняла из обрывков на юридических форумах если 3 раза ответчики не приходят, то решение может быть вынесено заочно, о чем я и сообщила помощнику судьи на что он попросил у меня уведомления заказной почты о том что я (?!?) высылала повестки, я сказала что у меня только одно уведомление, на что он ответил мне что в таком случае потребуется мне (?!?) высылать ответчикам еще 2 раза повестки. мне не жалко 2 раза по 200 тенге на заказную почту, но мне жалко стало мое время и я взорвалась... спросила его где его уведомления, ведь он обязан рассылать повестки... он ответил невнятно, типа почта долго доставляет и поэтому он вроде как их не отправлял вообще, я была в шоке... потребовала встречи с судьей, меня послали в сад, потребовала его имя для написания жалобы в прокуратуру, меня также отправили в сад, на последок он попросил меня расписаться в каком-то журнале что я уведомлена о новой дате на которую назначен суд, на что я сказала: "повестку жду" и ушла. выйдя из кабинета я написала огромную развернутую жалобу на имя председателя суда ауэзовского района, в котором задала следующие вопросы:

1. попросила предоставить копии отправленных повесток

2. объяснить почему помощник судьи отказался представиться.

также написала что в случае игнорирования моей жалобы, аналогичная жалоба будет отправлена в прокуратуру, с приложенной копией высылаемых мной повесток.

вывод второй: храните абсолютно все бумажки и желательно в суде оставлять какие-нибудь подтверждения что вы действительно приходили (либо подписи в журналах с уведомлениями о переносе слушаний), ну либо не знаю. + опять же надо уверенно угрожать жалобами и не бояться. моя ошибка была в том что я хоть и подписала жалобу (указала свои данные, ФИО, № уд.личности и т.п.) положила ее в ящик с анонимными жалобами и не поставила входящий. нужно обязательно ставить входящий, мне просто повезло что жалоба моя не "потерялась".

результат 14 декабря я получила первую (!!!) повестку. слушание было назначено на 20 декабря. весь этот процесс так меня вымотал, что я решила для себя плюнуть на все это дело и если 20го ничего не произойдет, я забиваю на миллион который мне должен ответчик и мысленно посылаю всех на 3 буквы. отпрашиваться с работы уже было нереально стыдно. 19го декабря я повесила объявление на колеса о продаже своего аварийного авто. 20го утром в нотариусе оформила договор купли-продажи (для себя я решила что никогда и ничего не буду продавать по доверенности) и поехала в суд.

на удивление все ответчики явились в суд (видимо также получили повестки), наконец-то я увидела своего судью, который вместе с помощником разговаривали со мной как с дочерью президента (видать хорошенького втыка получили) и мы подписали мировую по которой ответчик должен выплачивать мне по 45 000 в течении около 2х лет. сразу после нового года мне пришла по почте копия заверенного судом мирового соглашения.

ответчик отключил телефон и опять пропал.

затраты (округленные):

независимая оценка ~ 23 000 тг

заказанный эвакуатор ~ 2*12 000 (так дорого потому что машина не стояла даже на колесах и ее нужно было подвешивать на кран)

составление иска и копии всех документов ~ 5 500 тг

гос пошлина ~ 9 000 тг.

отправка повесток ~ 500 тг

итого ~ 62 000 тг и это не считая около недели опрашивания с работы, телефонных звонков, транспортных расходов и нервов.

пока от ответчика я не получила не копейки, 21 февраля я написала очередное заявление в суд, теперь я буду бороться с судисполнителями, что самое смешное как только судья меня увидела, сразу вспомнила мое дело и даже поинтересовалась: "что не платит?", поручила помощнику выдать мне бумагу и продиктовать текст.

получается что пока я живу угодной "___" жизнью, работаю, отчисляю нехилый подоходный, потребляю сервисы, и являюсь выгодным государству гражданином все ок, но стоит только жизни чуть-чуть отойти в сторону от угодной, удобной, без проблемной и все... никто не защитит мои интересы, чиновники вставляют палки в колеса, никто не обяжет этого гада мне выплатить мои законные деньги. я не дочь миллионеров, меня никто не устраивал на работу, машина куплена в кредит на мои собственные деньги, я исправно плачу кредит, исправно платила налог на транспорт, не нарушала, я пострадавший, почему чтобы получить мое по закону я должна грызться со всеми включая ленивых чиновников и отклоняющихся от уплаты виноватых. мне страшно подумать... а если бы в той аварии кто-то погиб или хуже... остался бы инвалидом... кто бы ответил за искалеченные судьбы? противно от знания того на чьи зарплаты я каждый месяц плачу подоходный.

п.с. никогда не дам взяток, я лучше не получу возмещение моего материально ущерба, но ни копейки не отдам на взятки.

п.с.2 очень важная инфа, если в течении 3х месяцев ваше дело не решиться, то придется заного платить госпошлину, ну и видимо сдавать все остальные доки... поэтому судьи по-максимуму затягивают дела и постоянно переносят слушания.

0