Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:11, 04 марта 2011

спокойствие... только спокойствие

Стало больше смысла жить с тех пор, как я веду блог по воспитанию детей и родителей... мне пишут с вопросами по почте, некоторыми вопросами и ответами мне хотелось бы иногда делиться.

Вопрос:

"...речь об ответственности которую должен брать на себя ребёнок. И как его этому научить.. Ну ясно что  надо постоянно напоминать что куда следует ложить, что когда сделать, быть
рядом, помочь. У меня вопрос, как применить это всё к многодетной семье, где мама одна, а детей  много и никто не помогает....физически не успеваю со всеми. Плюс Дом, готова уборка и т.д. и т.п.Просто едет крыша. Я на приделе....не знаю что делать..."

Ответ: нужен ровный пульс.. спокойствие...

почему мы на пределе? потому, что много ответственности, забот, и если одну из них оставить невыполненной - результатом будет неспокойствие, раздраженность, нервы, отчаяние и т.д. и т.п. Радость мы получаем от выполненных дел. Если есть возможность не начинайте день с суеты, заданий и т.п. Дайте себе полминуты потянуться, подумать как прекрасен этот день.. встаньте, поцелуйте мужа, потом ребенка..его улыбка может осветить душу... улыбайтесь... это важнее, чем их накормить, выгладить и вовремя отправить из дома...

Реальная оценка возможностей поможет выделить две или три вещи, которые мы можем сделать сегодня - например, сегодня важно постирать, приготовить кушать и сделать математику со старшим. Всё! Больше не требуйте от себя! Сегодня уже не убирайтесь, не пылесосьте, не мойте посуду, просто ляжьте на пол и пока старший в школе дайте себе смотреть на остальных двоих несмышленных детей, радуйтесь, наблюдайте (от этой деятельности, очень важной, придут силы, вдохновение, радость, легкость).

В то время, как наблюдаете у вас появляется возможность научить общаться младших, предупреждать их конфликты и спорные моменты. Например "Сейчас Еля играет с машинкой. Ты тоже хочешь играть с машинкой? Я понимаю, но надо подождать. Он поиграет, потом ты." или "Надо попросить. Мы не забираем. Мы просим: Дай, пожалуйста!" Ребенок просит, но другой имеет права не давать и мы этому учим "Он тоже хочет играть с машинкой - будем ждать когда он ее положит". Если необходимо для спокойной деятельности, даже разделить зону игры, например, сесть или лечь между ними и/или руками (не держать ребенка и тем более не дергать, а как бы заградить или оградить от другого) не допускать моментов, когда они что-то забирают друг у друга, бьют или кидают. Лучше это предупреждать.

В моменты непослушания ребенком/детьми, нежелания выполнить, то о чем мама мягко, но уверенно увещевает, идти на конкретные ограничения их желаний. Например, убрать желаемую игрушку высоко/далеко, закрыть какую-то комнату с игрушками и т.д. Будут плакать, понятно... надо без злости, без упреков, без нетерпения, с любовью!, но настойчивостью объяснить: "Я хочу тебе дать это, но мне пришлось так сделать, потому, что мы не забираем, мы просим...или мы не бьем, мы говорим... успокоимся, обнимемся и снова попробуем играть вместе".. активно займитесь чем либо другим, не смотрите как он плачет, не жалейте, пока к нему не придет понимание. В общем, интуитивно находите пути, как мягко, но последовательно учить детей играть и жить вместе.

Соблюдение правил должно быть неуклонным и всегда, всегда, даже когда вы увидели это в пол-глаза, остановиться, отложить всё и помочь детям выполнить правило. Внедрив это вам всё легче и спокойнее будет посвящать время другим делам. Вы сами почувствуете, когда сможете сделать больше по дому.

Тем временем детки будут подрастать, включайте их в работу по дому. Они с радостью могут делать что-то по их силам.

В многодетной семье легче воспитывать детей, если правильно расставить все элементы :-) И самое главное в этом - ваше спокойствие, хорошее настроение и умение получать радость от всего, что вам приходиться делать каждый день!

Короче говоря, на ржаветь! :-)))

 

0
133
0