Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:05, 03 марта 2011

Крав Мага: Спасайся, ты можешь

Blog post imageВыкладываю в личный блог, статью из февральского номера Cosmopolitan про Крав Мага. Как для девушек, так и для парней будет познавательно я считаю.

... Крав Мага была разработана израильскими спец службами, она сочетает в себе приемы из разных видов единоборств. Название переводится с иврита как ближний бой. Если на тебя напали в подворотне, в подъезде или в такси, крав мага поможет активное сопротивление всеми подручными способами. Посмотри что у тебя есть в кармане - мелочь, ключи от дома, сотовый телефон? На плече сумка? Все это путь к спасению!

1 Монеты или ключи можно кинуть нападающему в лицо, чтобы отвлечь его внимание. Потом выполнить два ключевых удара - в глаза и в пах. Так ты выкроишь время на то, чтобы убежать и позвать на помощь.

2 Заходя в темный переулок или подъезд, зажми в кулаке сотовый телефон: он усилит удар и защитит руку от перелома. Бить им надо по лицу или в область виска – это оглушит противника и он потеряет координацию, а ты сможешь убежать.

3 Держи в кармане ручку или карандаш для того, чтобы сделать удар больнее. Постарайся целиться в район глаз или солнечного сплетения – от болевого шока нападаюший ослабит хватку и ты сможешь вырваться.

4 Тренер по крав-мага – единственный мужчина, который похвалит тебя за маникюр: длинные ногти – серьезное оружие в противостоянии превосходящему тебя по силе противнику. Если на тебя напали сзади – ударь злоумышленника ногтями в глаза или вцепись ему в шею. Когда он скорчится от боли, постарайся сбежать, предварительно нанеся удар локтем по спине, чтобы противник упал. Также ногтями в глаза нужно бить, если вдруг ты села в такси на переднее сидение (кстати, никогда этого не делай!), а тебя начали душить сзади.

5 Если ты встретилась с противником лицом к лицу, никогда не показывай, что готова отразить удар: не принимай воинственных поз, не маши кулаками. Введи его в заблуждение, пусть он думает, что перед ним жертва. Держи руки на уровне груди, повернув открытые ладони в сторону нападающего, демонстрируя, что ты готова мирно уладить проблему. Такое положение рук поможет быстро поменять позицию и отразить удар, отбив его, а также нанести противнику поражение в области глаз.

6 Крав-мага определяет несколько степеней риска. Самая опасная – красная – это момент, когда ты выходишь на улицу. Чтобы вовремя оказать сопротивление, прибегай к маленькой уловке: рассматривай каждого прохожего как потенциального врага. Отрабатывай в своем воображении удары на каждом, кто находится рядом с тобой в магазине, общественном транспорте, лифте или любом другом месте. Такие “репетиции” помогут тебе не растеряться, если ты столкнешься с реальной опасностью.

ЗАПОМНИ:
В опасной ситуации ты должна собрать все свои эмоции и сосредоточиться – страх не лучший советчик. Вспомни все, что ты знала, и задействуй против нападающего на тебя человека. Главное – не покалечить или обезвредить противника, а выиграть время, чтобы сбежать и позвать на помощь.

Глаза, кадык, солнечное сплетение, область паха – болевые точки, удар по которым обезвредит противника.

Сумка – не просто аксессуар, но и щит от преступника, нападающего с ножом.

Даже после долгих лет тренировок ты не сможешь противостоять вооруженному нападению. Если есть возможность убежать или избежать нападения – не раздумывай!

Старайся избегать темных переулков, незнакомых и неосвещенных улиц, проси знакомых проводить тебя. Первый шаг к спасению – предвидеть и нейтрализовать опасность.

Источник: http://cosmopolitan.kz/content/only_you/your_life/11908/?sphrase_id=25736

Автор: Лия Игамбердиева

Twitter - http://twitter.com/#!/KravMaga_Almaty

0