Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:27, 03 марта 2011

Фотопроект "Плачущие мужчины"

Blog post imageФотограф: Сэм Тейлор-Вуд

Британская художница Сэм Тэйлор-Вуд /Sam Taylor-Wood/ — одна из легендарного поколения художников YBA (Молодых британских художников /Young British Artists/), самая многообещающая молодая художница Венецианской биеннале 1997 года, номинант Премии Тернера 1998-го.

Серия «Плачущие мужчины» демонстрирует ранимость и незащищённость знаменитых актёров, хотя иногда и мнимую: некоторые звёзды во время фотосессий использовали искусственные слёзы. На создание серии художница потратила несколько лет. Серия датируется 2004 годом. Эти фото не являются собственно портретами знаменитостей, они представляют разные состояния эмоционального надрыва. Сэм Тейлор-Вуд просила привлеченных актеров играть перед камерой определенные роли, которые передают интимные переживания человека, балансируя на грани настоящих эмоций и кинематографического мастерства. Представлены герои - не пассивные фигуры. Каждый из них имеет свой характер, передает особенное состояние. Однако, будучи тронутым этими обидами-откровениями, созерцатель одновременно осознает, что эти проявления эмоций - всего лишь игра. Перед ним появляется дилемма: где настоящие эмоции, а где актерское искусство.

Интересно, что актеры не знали очень заранее, что их будут заставлять рыдать, и были посвящены в суть концепции уже после того, как прибыли на фотосъемку. Несмотря на расхожее мнение о том, что хороший артист должен уметь заплакать по просьбе режиссера, многие этого сделать не смогли и были вынуждены прибегнуть к “искусственным слезам” или провести длительную подготовку, настраивая себя на трагический лад. За исключением Криса Кристофферсона, который вошел в реально нужное состояние еще до того, как Тэйлор-Вуд успела достать фотоаппарат, – он беседовал с ней о смерти Дженис Джоплин и Джонни Кэша (оба были его друзьями) и без труда разрыдался.

Дэниел Крейг

Blog post image

Крис Кристофферсон

Blog post image

Джуд Лоу

Blog post image

Хайден Кристенсен

Blog post image

Тим Рот

Blog post image

Дастин Хоффман

Blog post image

Райан Гослинг

Blog post image

Стив Бушеми

Blog post image

Габриэль Бирн

Blog post image

Робин Уильямс

Blog post image

Лоуренс Фишборн

Blog post image

Шон Пенн

Blog post image

Бенисио Дель Торо

Blog post image

Форест Уитакер

Blog post image

Майкл Мэдсен

Blog post image

Эд Харрис

Blog post image

Я выложила лучшие, на мой взгляд, снимки из этой серии. Остальные можно посмотреть тут

0