Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:18, 03 марта 2011

Эффект красных повязок

"Я хотел бы жить в стране, про которую каждый день рассказывает Хабар"

Не буду тут долго расписывать как единогласно принимаются любые инициативы правительства и правителя у нас в стране и насколько мгновенно они поддерживаются народом, да что там - они идут от народа. Я не удивлюсь, если скоро проект повышения ставки рефинансирования будет начинаться со слов "По инициативе комбайнера Армана из села городского типа ....тау"...

Blog post image

 

 

И, с одной стороны, я очень часто не согласен с тем, что делают. И верю, что не я один. Но, с другой стороны, всё же есть опасения, что значительная, если не критическая, масса людей действительно со всем этим согласна. Верит в важность саммитов, успеха наших азиад, честность борцов с коррупции, верят в слова "во всём виновата свита - не царь" и прочее.

Возникла одна мысль

Я вообще не оппозиционер, не сторонник переворотов и пикетов, и даже в душе у меня таится маленькая надежда (не знаю откуда она взялась, я лет 5 смотрю телевизор по 5 минут в неделю), что власть не делает не всё как надо, просто потому что надела на свои глаза розовые очки и не хочет их снимать, сама создала такую систему обратной связи, при которой почти невозможно увидеть свои ошибки, а если в стране и идет всё верх дном, то виноватых много: мировая конъюнктура рынка, американские банкиры, масонская ложа или евреи на руководящих местах (даже не так - в тени руководящих мест). В общем, виноваты все, но не те, кто непосредственно несет ответственность за ситуацию в стране, за что и получает зарплату (пока у нас официально не ввели монархический строй, некоторое моральное право так выражаться у нас всё же есть, хотя ситуация, когда наниматель не имеет практической возможности уволить работника кажется лично мне несколько нелепой). Ну и да ладно, что искать виноватых, если их все равно не привлечешь к ответственности!

Простите, за каляку-баляку, но Гражданское общество, начинающееся с революции, революцией и заканчивает. Конструктивное гражданское общество должно начинаться с обозначения своей позиции. Самое малое, что мы можем сделать для своей страны - независимо и осознанно сформировать собственную позицию и обозначить её. Таким образом, если во власти есть парочка людей (уверен, парочка точно найдётся!), кто работает в интересах народа и интересуется мнением своих питомцев жителей, мы можем помочь им работать эффективней, демонстрируя своё мнение.

У нас есть интернет. Да, интернетом пользуются не все и даже не большинство. Но этого достаточно для...

...Гражданского флешмоба...

Что он будет из себя представлять? Например, решили проводить досрочные выборы, что вызвало широкий резонанс в массе думающих людей (достаточное ли их количество, чтобы именоваться "массой"?). Давайте скажем об этом: себе, друг другу, правительству. Нет, не будем устраивать пикеты, оскорблять, требовать отставки - просто выберем какой-нибудь опознавательный знак для людей и машин, который будет означать одну простую вещь: "Я против досрочных выборов" или "Я за графу "против всех" (на сайте sailau.info эта графа одержала победу http://yvision.kz/community/%D0%9E%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/126958.html)

Какой опознавательный знак? Вариантов множество!

Для автомобиля сойдёт бумажка с буквой Я! крупным шрифтом. Для людей в теплое время им может стать красная ленточка или красный резиновый браслетик на запястье - что-нибудь непримечательное, не раздражающее.

Кто-то скажет: "интернет жителей немного, эффект не будет резать глаз". Ну да, глаза видят только препятствия! У каждого интернет жителя есть семья, друзья, коллеги. Интернет-жители здесь выступят как разносчики "вируса гражданской позиции". Попробуйте предложить, и каждый наверняка найдет хотя бы 10 человек, кто поддержит инициативу.

Давайте попробуем разок! Вот просто из интереса, чтобы увидеть сколько таких вокруг, чтобы сравнить с тем, что говорят по ящику. Чтобы власть имущие имели возможность (я правда верю, то часть из них имеют желание) прислушаться к народу, а не к авторам статистики.

 

Если Вам нравится идея, то предлагайте свои варианты опознавательных знаков. Соберем шорт-лист и выберем путем голосования. И не забывайте о цели - молча сказать о своей позиции. Люди так часто говорят, что есть лишь два пути у стран с неразвитой демократией: укрепление автократии и переворот. Я не доверяю подобным заявлениям, всегда можно найти третий путь, путь эволюции, который будет помогать нам наше строить будущее, не наступая на горло настоящему.

 

 

-5