Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:22, 03 марта 2011

Малая родина

Cегодня меня нашла в интернете дочка папиного лучшего друга. Пригласила в гости, пишет (стилистика и орфография сохранены):

приезжай у нас фазенда на берегу онона(рядом "камень котел") поплаваем, на лошадках покатаемся...! черемуха.. и не только - боярка,шиповник,дикая яблоня... даже грибочки!

Я сразу всеми мыслями унеслась на малую родину моего отца - степи на берегу Онона, туда, где родился Тэмуджин... 
Старый Онон несет свои воды в Амур. Вдоль русла растет черемуха с сочными плодами, с которыми не сравнится черемуха средней полосы России. На нерест в Онон приходит рыба семейства осетровых: белуга, калуга... Жители села травят байки о случаях, когда ловили рыбу таких гигантских размеров, что на берег ее вытаскивали с помощью машины!

Blog post image

Blog post image

Камень-котел, о котором пишет подруга (Тогон-шулуун) - святое место.

Blog post image

Степное озеро около Кункура (Хунхурай нур)

Blog post image

Лошадки... :)

Blog post image

Реликтовые сосны Цырик-Нарасуна ("Сосновое войско". В древности воины врагов издалека в ночной степи приняли за армию и отступили - Из легенды о бурятской царевне Бальжин-Хатан). Реликтовая сосна занесена в Красную книгу, странно в голой степи видеть такой редкий лес, в котором тем не менее растут маслята :)

Blog post image

Суровая природа Кункурских степей

Blog post image

Королева степей - саранка (улаалзай). Ее луковицы использовались в приготовлении пищи и десертов в бурятской кухне, но сейчас цветок занесен в Красную книгу..

Blog post image

Уж постараюсь обязательно съездить в гости на фазенду.. И пройтись пешком по тем тропам, по которым ходил папа в детстве... которые нисколько не изменились со времен Тэмуджина...

Декабрь 2010

0