Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:40, 02 марта 2011

детские страхи

я уже давно не встречала родителей, которые бы пугали детей бабайкой или уколом... понятно, что не только запугивание напрямую, но и намеки или шантаж ("я не буду тебя любить, если..", "если ты не сделаешь, не пойдем гулять"), а также собственные опасения ("заболеет", "не сможет", "испугается") учат детей справляться с трудностями, отношение к чему либо неизвестному... можно это сравнить с человеком, который ведет слепого... в данном случае родитель ведет ребенка по жизни и тут начинается творчество... крайности: толкать на самостоятельное познание или оберегать/переопекать.

Благодаря интересному тренингу для родителей, который проводил Ермек Исин, психолог, я поняла, что надо детей знакомить с трудностями, дать осознать и даже пощупать, если возможно, предупредить об опасностях.. действительно, ведь после знакомства со своим страхом, уже нет преувеличений или паники.

Дальше отрывки из книги А.Фурутана "Матери, отцы, дети"

"Если дети начинают бояться –это серьезная бе­да, которая приведет к тяжким последствиям.

Например, маленький ребенок (может быть, потому что у него болит живот или голова или режутся зубы) капризничает, кричит, плохо себя ведет. Мать успокаи­вает его. Если это ей не удается, она вспоминает, как в подобных случаях поступала ее мать или няня, и, пы­таясь запугать неразумное дитя, говорит ему: «Сейчас придет волк и съест тебя». Такое поведение матери обусловлено надеждой, что «неразумный» ребенок испугается и перестанет упрямиться. Некоторые родители вместо того, чтобы понять, что движет тем или иным поступком ребенка, отвлекают его вни­мание страшными историями с эльфами, домовыми, злыми духами и привидениями, которые вызывают страх и ужас у маленького ангела, приводят к эмоцио­нальным расстройствам. ...

Вместо того чтобы запугивать беспокойных и непо­седливых детей, родителям следует узнать причину по­добного поведения, стараться понять ребенка. Подоб­ные «профилактические меры» стоят куда больше, чем постоянные напоминания, угрозы, наказания. Одно из главных правил семейной педагогики гласит: ребенок никогда не плачет и не капризничает без причины. Если ребенок продолжает оставаться беспокойным и матери не удается выяснить причину, тогда она должна обра­титься к специалисту-врачу или психологу. Практика запугивания ребенка наносит неизмеримый вред его физическому, психическому развитию и вопреки ожи­даниям дает противоположный эффект. Тревога, чув­ство страха ослабляют нервную систему ребенка, являются причиной болезненного воображения, трусо­сти. Ребенок не может выйти из дома без сопрово­ждающих, не имея жизненного опыта, он относится к некоторым природным явлениям с ужасом: боится грома, молнии, ветра, ливня. Все непривычное напол­няет ребенка страхом. Даже продолжительный сон не восстанавливает нервную систему, ночные кошмары заставляют его в ужасе просыпаться, кричать и пла­кать. Ребенок не находит себе места, просит мать не оставлять его одного, держит ее руку до тех пор, пока не уснет.

Ясно, что запуганный человек не сможет в пору юности и зрелости с мужеством и достоинством встре­чать те сложности и трудности, с которыми ему приде­тся столкнуться в жизни. В заключение этой главки не­обходимо еще раз напомнить: душевные травмы, пере­житые в детстве, очень стойки по своей природе, оказы­вают отрицательное воздействие на умственное и физи­ческое развитие ребенка, и родителям необходимо полностью исключить такое «воспитательное сред­ство», как запугивание детей, из своей семейной прак­тики."

Еще из моих наблюдений - ребенок может начать бояться того, чего боится мама, бабушка и т.д. просто он чувствует ваше состояние.. Как-то мы с малышом застряли в лифте - выключили свет. Сигнал из лифта монтеру - не работал. Пока бы нас спасли он мог бы уплакаться. Очень сильно не желая передать свой страх ребенку, мне пришлось совладать с собой очень быстро. Я начала петь, играть с ним в темноте кромешной, объяснять, что он видит, т.е. почему он ничего не видит... играть "найди мой нос и т.д." но при этом услышав шаги весело кричала "Мы застряли! Помогите! Вызовете монтера!" Даже петь пришлось, чтобы громким криком не испугать его и не выдать тревожности... было весело...

в общем, с детьми не заржавеешь :-)

0
140
5