Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1025
02:35, 03 марта 2011

Небеса.com (Грань)..

Благодаря Ивану Правдорубу, этот рассказ буквально переродился, я написал его давно, но так не смог передать всё то, что хотел изложить..

Чего уж там, пожалуй рассказ был бы навсегда потерян, если бы не вы Blog post imageivan_pravdorub , большое вам спасибо...

Небеса.com

Blog post imageВсего две недели назад мы отмечали его день рождения — двадцать стукнуло. Спайдер не только метко острил, тонко подкалывал, всегда был заряжен позитивом. Большую часть времени проводил в интернете, в социальных проектах, форумах, блогах: он жизни не представлял без интернета.

Телефонный звонок разбудил меня рано утром, мобильник высветил номера Форта.

— Внемлю!.. — хмуро буркнул я в трубку:

— Рефил, Спайдер умер.

Форт, конечно, был любителем черного юмора, но подобные шутки над друзьями были не в его стиле. Я чётко ощутил то состояние, когда сон будто рукой снимает.

— Как?..

— Сердце... Реф, давай встретимся, жду на нашем месте через полчаса.

Хотелось уснуть и проснуться в холодном поту, как будто это всё приснилось. «Спайдера больше нет... Спайдера больше нет. Спайдера больше нет!» — с этой мыслью я глотал слюну как кирпич.

* * *

Встретившись с Фортом, я узнал, что произошло этой ночью. Он со Спайдером засиделись почти до четырех утра, ковыряли очередной проект, писали сплойт для очередной уязвимости.

Услышав сдавленный хрип, Форт обернулся. Спайдер, завалившись набок, полулежал в кресле, ноутбук сползал на ковер. Увидев закатившиеся глаза, Форт бестолково заметался по квартире в поисках аптечки. Вызвал «скорую», а сам стащил Спайдера на пол и стал делать искусственное дыхание, каждую секунду ожидая звук сирены за окном и звонок в дверь. Но приехавшая «скорая» смогла только зафиксировать смерть.

* * *

Наверное, никогда не было так тихо в сети, как в день похорон Спайдера: ни взломов, ни срачей. Глядя на колонну разномастных машин, от «копейки» до пафосного «Хамви», двигавшихся за нашим микроавтобусом на кладбище, я только сейчас осознал, сколько людей знали и любили его.

А ночью мне приснился сон: наша очередная встреча с Фортом и Спайдером. Сидели в любимом баре, пили пиво... И вдруг цвета исчезли. Только Спайд остался неизменным. Улыбнувшись, он сказал:

— Проснись, Рефил!..

Стоит ли рассказывать, каково просыпаться с коротким криком и ошарашенными глазами после подобных снов? Плохо было на душе, очень плохо. Вдох, выдох, снова вдох. Это сон...

Взгляд упал на мобильник — там угасала подсветка дисплея. Подняв его с пола и сделав пару движений стилусом, я окаменел: «SMS from Spyder. Ты же не думал, что я так просто уйду и не попрощаюсь?»

* * *

Форт взял трубку после первого гудка:

— Что, Реф, тоже весточку получил?

— Шутка чья-то?

— Вот я и сам хотел бы узнать... Посмотрел заголовки SMS — не подделка, сообщение действительно с его аппарата. Он когда «симку» прошивал, хидеры подредактировал, чтобы можно было узнать, сам он пишет или звонит, или кто левый.

— То есть, кто-то его телефоном балуется?

— Да нет, Рефил... Понимаешь, коммуникатор его у меня остался: я с него в «скорую» звонил и впопыхах в свой карман засунул. Он так в куртке и пролежал все эти дни. Сейчас посмотрел, а он разряжен. В ноль.

Почему-то вспомнилась расхожая среди хакеров шутка: «Если умру — пишите мне на имя.фамилия@небеса.com». Но я, верящий лишь в мегабайты и гигагерцы, знаю — мёртвые не разговаривают и не оставляют весточек с того света.

Позднее, в нашем закрытом форуме, многие признались, что получили сегодня различные сообщения от Спайдера. В одном он признался в любви Оксанке — она ведь тоже любила его, но он всё боялся первым сделать шаг, робкий был на этот пункт Спайдер. В другом — простился с близкими друзьями. Эта новость быстро облетела сеть, все начали упёрто обсуждать, что и как.

События раскалялись прямо на глазах. Ворм отписался, что ему со спайдеровского кошелька вебмани пришли 50 долларов с пометкой: «Мой должок за пиво. Сорри что с опозданием». По сети начали ходить слухи, что Спайдер всё-таки не умер, а просто ушел в подполье.

* * *

На следующий день телевидение и газеты трубили о массовых взломах местных сайтов. Такое было под силу лишь Спайдеру. Хотелось верить, что это просто совпадение, и мир обрел нового гения, но на каждом хакнутом сайте, на главной странице был оставлен артефакт с фотографией Спайдера, с пожеланием успехов и удачи всем, кто его знал, клочки автобиографии, заметки... Словно Спайдер стремился выговориться.

* * *

Вечером ко мне пришел Форт. Я, под впечатлением происходящих в сети событий, возбужденно стал рассказывать о новых проделках Спайдера. Криво усмехнувшись, Форт достал из пакета бутылку коньяка. А из кармана — мобильник Спайдера.

— Я все-таки зарядил его. И ПИН подобрал.

На экране коммуникатора плескалось море. Вытащив из корпуса стилус, я машинально пробежался по списку каталогов: музыка, игры, фильмы... Представляя ход мыслей Спайдера и его способности сокрытия различной информации, я все-таки нашел секретный раздел. Кроме тестового файла со списком кодов, там лежало какое-то непонятное приложение.

Потянувшись за USB, я наткнулся рукой на флешку, которую протягивал мне Форт:

— Уже декомпилировал.

Код состоял всего из нескольких строк. Обычное условие на угрозу разряда батареи и посыл запроса на один из наших совместных сайтов. Залогинившись, я быстро нашел файл, на который ссылался код.

Оказывается, Спайдер был тем ещё троллем и написал целую бомбу, которая активировалась после соответствующего запроса. Таймер можно было остановить в течение 48 часов, но, так как этого не произошло, Спайдер все-таки отшутил свою последнюю шутку: высказал всем то, что хотел сказать, сделал то, что он хотел бы сделать, но никак не решался.

Я сидел перед монитором, и строки кода расплывались перед глазами от навернувшихся слез. Форт тронул меня за плечо и протянул стакан со светло-коричневой жидкостью.

Коньяк обжег мне горло, огненным шаром прокатился в желудок и разошелся по крови миллионами теплых вспышек. Я посмотрел на Форта и понял, что ему от этого тоже легче не стало.

Прокрутив листинг до самого низа, я вдруг увидел среди кода строчку примечания: «Ставлю 10 баксов, что первыми это найдут Рефил и Форт!». Иконка Вебмани в трее дернулась, выкинув сообщение, что с моего счета снято пять вечнозеленых.

Несмотря на душившие нас слезы, мы с Фортом расхохотались.

1025