Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:31, 18 июня 2009

Почему не появляется улучшенный Megaline Turbo

Многие знают о предложении снижать на Турбо скорость до 64 Кбит/сек после достижения лимита 10Гбайт. Почему же Казахтелеком не внедрит, ведь на Хите же такая система работает?

 

Итак, начнем с того, как работает биллинг на Хите.

Объем трафика, который генерирует абонент услуги Megaline фиксируется на маршрутизаторах для использования  данной информации биллингом. Вообще, в метросети используется 2 типа маршрутизаторов. Будем называть их новые (более мощные и более "умные") и старые. Новый тип маршрутизаторов (BRAS) может анализировать информацию о трафике в режиме реального времени, и как только Хитовец сгенерирует 10Гбайт внешнего трафика биллинг сразу снижает скорость до 64Кбит/сек.

Старый же тип маршрутизаторов (SSG) производит сбор информации о трафике только при разрыве сессии (выходе из Интернета), поэтому скорость может быть снижена до 64 Кбит/сек. только при разрыве сессии. Вне зависимости от типа маршрутизатора информация относительно объема сгенерированного трафика отражается в Личном Кабинете после разрыва сессии.

В конце 2008 и в начале 2009г. некоторые абоненты жаловались на то, что в Личном Кабинете показывает меньше 10гбайт, а скорость уже упала, понятно теперь почему. Для исключения подобных жалоб алгоритм снижения скорости на новых маршрутизаторах установили не в режиме реального времени, а также как и на старых, по закрытии сессии. Вы наверно  наблюдали делящихся счастьем на ЦТ хитовцев, которые вместо 10Гбайт со внешки выкачивали 12 Гбайт и более.

Но если на Хите пользователь может «безнаказанно» перекачать поверх 10Гбайт еще около 2,7Гбайт (максимальная суточная норма), то на Турбо – это уже более 80 Гбайт.

Все это усугубляется тем, что практически во всех городах функционируют, как новые, так и старые маршрутизаторы, и абонент может авторизоваться через те или другие маршрутизаторы.

 

Итог: перевод всей метросети на новые маршрутизаторы планируется к началу следующего года, тогда то и появится улучшенный аналог Турбо.

 

0