Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:35, 16 марта 2011

Авария на АЭС в Японии

Авария на АЭС в Японии

Ситуация с авариями на АЭС в Японии продолжает ухудшатся, напомню в результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой 12, 14 и 15 марта произошли четыре взрыва. В результате аварий на территории вокруг станции повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", было эвакуировано. Над станцией "Фукусима-1" был введен запрет на полеты.

Собственно аварии произошедшие в результате землетрясения повредили систему охлаждения как реактора там и систему охлаждения отработанного ядерного топлива.  В результате того в полной мере устранить поломки не удалось, температура внутри реактора и хранилища отработанного топлива постоянно растет, это в свою очередь привело к ряде взрывов и возгораний. Которые в свою очередь привели утечкам радиоактивных веществ и существенному увеличению радиационного фона. Что значительно сокращает возможности продолжения работ по охлаждению реактора, так как персонал не может работать при таком излучении.

Как мы видим получается замкнутый круг, и ситуация постоянно ухудшается. По степени опасности данной аварии уже присвоен шестой уровень, седьмой присваивался при аварии в Чернобыле.

Российская сторона отправила в Японию своих специалистов и МЧС, у которых есть как обширные знания по АЭС, так и печальный опыт устранения подобной аварии, и также современная спец техника. К примеру в арсенале МЧС имеются специализированные роботы для тушения пожаров в условиях высокой радиации, к примеру при авариях на АЭС.

Но из за закрытия Японией воздушного пространства они не могут вылететь. Сами же японцы судя по новостям все больше теряют контроль над текущей ситуацией...

0
464
2