Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 13 марта 2011

Немного о 3G... И ещё меньше о 4G=)

Прошло два месяца с того момента, как Beeline запустил сеть 3G в городах Казахстана. Эта новость пронеслась по всему Кахастану волной новостей, статей и слухов. Вы  читали о 3G, слышали в новостях и видели рекламу на улицах своих городов.  Многие ждали этого события уже около трех лет, с тех пор, как было проведено первое тестирование 3G в августе 2008 года. Возникает вопрос: «Почему же так долго?».

Причина столь долгого ожидания заключалась непосредственно в том, что на коммерческую эксплуатацию 3G требовалось разрешение на  использование радиочастотного спектра, которое было выдано только после внесения поправок в Налоговый Кодекс РК.

«...Сенатом Парламента РК были приняты поправки в Налоговый Кодекс. В соответствии с ними определана новая плата за использование РЧС стандарта 3G и 4G...» Председатель Комитета связи и информатизации МСИ РК Ризат Нуршабеков.

В Алмате и Астане  временное разрешение было выдано уже 4 ноября 2010 года. И уже с 1го декабря 2010 года  началась коммерческая эксплуатация 3G в двух городах. Это обусловленно в первую очередь проведением саммита ОБСЕ в Казахстане. Нельзя оставить без внимания и грандиознейшее мероприятие, начавшееся не так давно, но уже успевшее стать одним самых ярких событий в истории нашей страны. Конечно же я имею ввиду проведение седьмых Зимних Азиатских Игр в Астане и Алмате.

С приходом Нового Года все поправки вступили в закон и вот мы уже можем любоваться значком 3G на экранах своих сотовых телефонов, наслаждаясь такими новыми услугами Beeline, как «Видеозвонок», «Мобильный Интернет», «Мобильное ТВ».

Blog post image

Но прогресс не стоит на месте!) Не успела ещё новость о появлении 3G порадовать всех, как появилась информация о 4G. В апреле минувшего года в Астане и Алмате Beeline развернул первые среди стран СНГ демонстрации возможностей 4G.

«...С сегодняшнего дня связь четвертого поколения доступна в столице Казахстана. Наша компания выполнила поручение премьер-министра – обеспечить саммит ОБСЕ связью 4G. Доступность самой передовой технологии связи в Астане продемонстрирует нашим зарубежным гостям высокий уровень развития телекоммуникационной отрасли в нашей стране. Я уверен, что это, безусловно, позитивно скажется на имидже Казахстана и станет наглядным свидетельством того, что республика уверенно держит курс на форсированное индустриально-инновационное развитие...». Генеральный директор ТОО «КаР-Тел»  Анатолий Попов

 

0
167
0