Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 27 февраля 2011

Вдогонку по анонимайзерам

Комментариев было много, спасибо всем за каждый комментарий. Хотелось бы вкратце ответить на реплики о том, что анонимайзеры – это сокровенное знание, которым нужно делиться тайно и не раскрывать врагам, под которым подразумевается государство.

Можно долго и увлекательно (это всегда увлекательно) искать крайних - или охуевших, по предложенной некоторыми комментаторами терминологии. То ли это Фридом Хаус охуел заказывать такие тренинги, то ли Медианет охуел их проводить, то ли я – выступать тренером, то ли блоггер, выложивший презентацию в Интернет. Но по этой логике таких охуевших очень много среди комментаторов как на ЮВ, так и в ЖЖ и Фейсбуке, которые накидали в каментах еще с десяток-полтора анонимайзеров.

Если честно, я и правда немного прихуел от темы тренинга, как его представили заказчики – бедным узбекам наверняка придется много объясняться дома по этому поводу. В начале тренинга я предупредил, чтобы мы воздержались от разглашения имен участников и публикации их фото, особенно участников из Узбекистана. Возможно, стоило попросить и не выкладывать презентацию – но сожалеть поздно и не нужно. Там было всего четыре шлюза из сотен, причем не секретных, а описанных в руководствах по обходу цензуры, находящихся в свободном доступе в Интернете.

Казахстан – странная страна, балансирующая между противоположностями развития, и потому, я убежден, небезнадежная. Но чтобы крен происходил в правильную сторону, не нужно принимать как должное все новые и новые флажки, которыми нас ограждают, привыкать к анонимайзерам, «тариться». Чем меньше обсуждений и больше привыкания к ограничениям, тем быстрее мы сравняемся со странами, где анонимайзеры – основной способ не стать кибер-диссидентом, а не со странами, где анонимайзерами пользуются в основном с рабочего места, чтобы зайти в Фейсбук.

Сегодня в Интернете персональные странички есть у многих людей, способных лично дать ответ на наши вопросы, или способных поднять эти вопросы перед ответственными персонами. Предлагаю считать данный пост онлайн-петицией (и оставлять подписи) к

а) Аскару Есеркегенову, пользователю ЮВ, коммерческому директору АО Казахтелеком
б) Асету Нурпеисову, пользователю ЮВ, исполнительному директору Интернет-ассоциации
в) Азамату Омарову, пользователю ЮВ, бывшему руководителю подразделения АИС, отвечавшего за создание Службы реагирования на компьютерные инциденты

с вопросами (соответственно)

а) Почему перечисленные в посте «Хуй анонимайзерам» странички перестали быть доступны из Казахстана примерно с 23 февраля 2011 г.?
б) ИАК является организацией, способной по статусу поднять вопрос о целесообразности закрытия доступа к тем или иным сайтам (рекомендации по блокировке провайдерам дают МВД и КНБ) на уровне правительства. Напомню, что прекращение распространения того или иного веб-сайта на территории Казахстана, согласно обновленному законодательству, требует решения суда. Намерены ли вы заниматься этим вопросом?
в) Считаете ли лично вы анонимайзеры страничками, содержащими вредоносный контент, деструктивными сайтами или иного характера сайтами, которые следует занести в черный список Службы?

0