Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:59, 27 февраля 2011

Бить или не бить...

Я знаю, что многих родителей волнует вопрос наказания... Абдул Баха сказал, что даже животных нельзя бить. Начну с цитаты, которая для меня поставила все точки над i...

"Непозволительно сечь детей или поносить их; харак­тер ребенка испортится, если родители будут прибе­гать к физическим наказаниям.

Любовь и доброта оказывают гораздо более сильное влияние на становление совершенного человеческого ха­рактера, чем наказание."

И далее предлагаю для внимания не свои слова, но выдержки из книги А.Фурутана, с которыми я полностью согласна!

"Мы хорошо знаем, что угрозы и брань привычны во многих семьях. Когда родители теряют терпение из-за непослушания и капризов детей, они начинают приме­нять суровые наказания, бросают угрозы и упреки, от­крыто выражают недовольство: «Лучше бы ты никогда не родился», «Если ты еще раз так скажешь, я отрежу тебе язык», «Я отдам тебя волкам», «Если ты еще раз так сделаешь, я тебя убью», «Бог тебя за это накажет» и т. д.

Такой подход имеет отрицательные последствия для детей, и на некоторых мы остановимся.

Один из советов, который можно дать учителям и родителям,— никогда не ругать детей, поскольку по­добная форма выражения экспрессии разрушает в де­тях чувство стыда, лишает их самоуважения и в конце концов заставляет их вести себя нагло по отношению к своим наставникам. Пройдет время, и ребенок ока­жется тяжко пораженным грубостью. Сначала он начнет произносить эти отвратительные слова в общении со своими сверстниками, а затем его грубость возрастет до такой степени, что он не постесняется использовать брань в адрес своих учителей и даже родителей.

Случается так, что ребенок долгое время сносит оскорбления, но наступает момент, и терпение лопа­ется. Чувство гордости не позволяет больше мириться с обидой, и его охватывает гнев, шлак невежливости за­темняет чистоту сердца.

Он будет впоследствии оскорблять родителей так же, как они оскорбляли его, он «вернет» им те же самые неприличные и грубые слова, которые в свое время полу­чал от них.

Важно учитывать то обстоятельство, что сначала для ребенка брань и угрозы не имеют смысла, но позднее, в результате частого употребления, он откроет для себя значение этих слов и, наконец, так глубоко упадет в трясину порочности, что все двери, ведущие к спасению, будут для него закрыты.

Если маленькие дети оценивают родителей как не­доброжелательных и видят в них неприятие и злость, то день за днем их любовь и привязанность, верность и искренность по отношению к родителям будут умень­шаться. Они не только станут непослушными, но в их сердцах взойдут ростки ненависти и злобы. А если ма­тери и отцы упорствуют в жестоком способе воспитания, то отношения дружбы и близости, всегда суще­ствующие между ребенком и родителями, разруша­ются, и в детях все больше проявляется высокомерие и гордость.

Родители, особенно матери, могут завоевать сердца детей, говоря с ними языком добра и любви. Если во время психических стрессов, тяжелых испытаний, вну­тренних конфликтов родители будут относиться к свое­му ребенку как к товарищу и другу, то и ребенок будет видеть в них «островок безопасности», доверять им и не избегать их. ...

Отрицательные последствия физических наказаний многочисленны и прежде всего проявляются в том, что дети становятся бесчувственными и грубыми, в их серд­цах зреет месть. Постепенно их самооценка снижается, разговоры и советы оказываются неэффективными, что в свою очередь заставляет педагога прибегать к более суровым способам наказания. Неграмотный педагог, причиняющий боль в виде дисциплинарного средства, наказывая и мучая детей, не дает возможности развива­ться их добросердечию, мягкости и нежности, превра­щает ребенка в жестокое и мстительное существо с ка­менным сердцем. Очевидно, что число таких воспита­телей увеличивается и не может не вызывать серьезной тревоги среди тех, кто озабочен прогрессом общества. ..."

Когда у нас есть дети, ответственность за них не дает нам заржаветь...

 

0
159
4