Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:34, 27 февраля 2011

Кубик в стиле сюрреализм.

- Зачем?

Я пожал плечами. Я не только не понимал, зачем, но и не понимал, к чему ты это спросила.

Ты затушила сигарету о мою ладонь – мне интересна эта твоя привычка, но я никогда о ней не спрашивал – и достала из кармана детский кубик старины Рубика.

- Хочешь?

Я отобрал у тебя кубик. Он был ледяной. Наверное, у тебя в кармане холодно. Не завидую тому, что там живет. На каждой из шести граней кубика были нарисованы картины в стиле сюрреализма. На Первой – «Постоянство Памяти» Дали. Я люблю Дали. Я провожу пальцами по гладкой поверхности картины и закрываю глаза.

Мы с тобой в Постоянстве. Часы, вокруг часы. Я смотрю на своё правое запястье. Часы. Я всегда ненавидел часы. Они всегда меня куда-то гонят. Они всегда заставляют меня что-то делать. Я стряхиваю их с руки, они падают на землю и начинают расплавляться – наверное, здесь слишком жарко, куда жарче, чем в твоём кармане.

На ветке, растущее из бетонного или мраморного – черт его знает – куба, висят другие часы. Не мои. Может, твои? Ты отрицательно качаешь головой. Наверное, их оставил тут сам Спаситель. Они приняли форму языка и насмехаются над нами. Я показываю часам средний палец и, схватив тебя за руку, увожу от них.

Ты вдруг замираешь и тычешь во что-то пальцем. Ещё одни часы. А на них – муравьи. Рыжие. Много. Они копошатся, обжигаясь лапками о горячее тело циферблата. Ты опускаешься на колени. Тебе нравятся муравьи. Я пожимаю плечами. Мне некуда торопиться.

Ты осторожно поглаживаешь своими длинными, с полустершимся черным лаком коготками рыжую массу. Муравьи радостно переползают на твои пальцы. Ты с восторгом рассматриваешь их. Я качаю головой и сжимаю в ладони кубик Рубика.

Мы уходим из Памяти.

- Почему?? – тут же возмущаешься ты.

Муравьи растворяются в воздухе.

- Хочу, - просто сказал я. Ты огляделась.

Кубик перенёс нас в Дождь. Капли медленно разбивались о тёмно-серый, почти чёрный, асфальт, позвякивая, как колокольчики. Кап-кап-кап… До-ре-ми…

- А по-моему, как гитарные струны, - заметила ты. Я привык, что ты читаешь мои мысли.

Мир должен был быть серым, но здесь законы нашего глупого мирка не были учтены. Дождь лился прямо из Солнца.

- Вот это – настоящий солнечный дождь, - сказал я. Я задрал голову и приоткрыл рот. Дождь на вкус был как вино, как корица, как твои губы, как одуванчики. Я дышал им – и не мог надышаться.

Ты любила дождь меньше. Сначала ты недоверчиво глазела прямо на Солнце, а потом привыкла к нежному перестуку капель и, поймав ритм, закружилась в танце. Я присоединился к тебе.

Дождь застучал усерднее и мелодичнее, капли водили вокруг нас хоровод. Потом ты шепнула мне: «Пойдем», и, схватив за руку, потянула прочь. К Краю Земли .

Standing on the Edge of the Earth…

Песня дождя последовала туда за нами, но деликатно осталась в стороне, и мы с тобой, ты и я, стоим на Краю, прижавшись друг к другу, как будто утопающие в последние секунды жизни, когда уже не хватает дыхания. Я смотрю вниз. Там – другой мир.

Под обнажённым Солнцем мы стоим и смотрим вокруг, представляя, что это все рушится…

- Мы не поёдем вниз, - полуутверждаешь ты. Я киваю. Я хочу ещё немного побыть наверху. Но ты выхватываешь у меня из рук Кубик, сжимаешь его, и мы попадаем в Зазеркалье.

- Не зарывай! Не зарывай! - хихикаешь ты.

Я не понимаю. Я смотрю на неправильную шахматную доску, которая стремительно увеличивается в размерах.

- А что я зарываю? И куда? - спросил я и вдруг понял, что ты имеешь ввиду.

- Талант ты свой зарываешь!! А куда - не знаю!

Ты показала мне язык с крошечной точечкой пирсинга и направилась в сад. Я задумчиво побрел к Зеркалу. Там не было отражения. Я не удивился.

- Едва-едва... E2-E4... - шептала ты в саду. - Ой, нет, D2... D...

Внезапно ты вскрикнула. Я стремглав бросился к тебе, пройдя прямо сквозь клетки. Ты сидела на огромной тигровой лилии... и смеялась.

- Что-то случилось?

- Я просто хотела, чтобы ты это спросил.

Я тоже засмеялся. Ты же не злая. Просто сумасшедшая, как Мартовский Заяц, Болванщик и Чеширский кот.

Кстати, легок черт на помине.

- Привет, Чешик!!

Мохнатый комок шерсти в фиолетово-розовую полосочку с вопросительной улыбкой воззрился на тебя.

- Ссим, юами нопен сав я. Ет итс орп.

Я не понял. Ты - поняла. Хихикнула и заметила:

- Лу этого не учел. Бедняга. Всё же, ему не довелось здесь побывать... Как бы он этого ни хотел.

Ты вдруг села на цветок и заплакала. Кот улыбнулся шире и постепенно исчез, а я стоял и смотрел на тебя. У тебя из глаз падали кристаллы. Я не мог понять, почему. Я никогда не понимал бабской тоски.

- Ей жалко Лу, - заметил Кот, вновь возникший и тут же испарившийся. На этот раз я понял его речь. Не знаю, почему.

А я даже не знал, кто такой Лу. Я бы тоже заплакал от обиды, но ты уже снова погладила тонкими пальцами Кубик, и мы перенеслись в Пустоту.

Это довольно сложно - описать Пустоту. Её не видно. Как будто мы с тобой ослепли. Ее не слышно. Она не осязаема. У нее нет вкуса и запаха. Это даже не вакуум - сложно объяснить, но ваккум - это уже что-то, у него есть имя... А пустота - совсем ничто.

Мне становится страшно. Я с детства панически боялся ничего. Я не хотел оставаться один в комнате. Я боялся, что никто туда больше не придет.

Твой голос нарушил Пустоту, но я не был уверен, звучит ли он на самом деле или только в моем сознании.

- Значит, Кот говорил с Лу так же, как и с тобой...

Я промолчал. Во-первых, Пустота начала проникать в меня. А во-вторых, я так и не понял, кем же был Лу.

- Не спи...

- Не зарывай!! - вдруг раздался в моем сознании новый голос. Сначала я подумал, что это Лу, но потом понял, что это - мой собственный голос, не искаженный голосовыми связками, губами и языком.

Ты засмеялась, и твой смех раздробил Пустоту. Она разозлилась. Она стала проникать в меня быстрее. Я не мог чувствовать себя собой.

- Так перемести нас с помощью Кубика!

Еще живая часть моего разума похолодела. Я не ощущал кубик в пальцах. Я не видел его, я даже не знал, что он у меня находится...

... А потом я вспомнил, что кубик находится у тебя.

- Черт!!

Ты вновь захохотала. Я почувствовал себя. А потом - смог видеть.

...Лучше бы я не видел.

Люди. Много людей. Огромная, неимоверная серая масса. Безликая толпа.

Ты же знаешь, как я боюсь толпы.

Я и себя немного боюсь. И тебя. Но тебя я боюсь по-другому... Тебя боится та часть моей души, что уже заражена ненашим миром и Тьмой. Боится, потому что в тебе слишком много света.

Я хочу, чтобы ты меня изменила.

- Уже, - сказала ты.

 

Мы были вне толпы, потому что ты так велела. Скоро я совсем перестал видеть серость. Видел только твою зажженную вновь сигарету. Я что-то говорил. Не помню. Ты не отвечала. Мои слова - лишь наклейка на твоих губах.

- Это последняя грань, - прервала меня ты.

Я не хотел видеть такую грань кубика. Она была слишком пугающей. Она и Пустота.

- А ты действительно ограничиваешь себя кубиком? - спросила ты.

Я посмотрел в твои глаза. В них отражались миллиарды других миров...

 

3-2-2009

0
192
3