Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:19, 16 июня 2009

Кто девушку кормит, тот её и танцует!

Вчера довелось поучаствовать в прелюбопытнейшем мероприятии, названном его организаторами 1-м Казахстанским форумом "За свободный Интернет". В течение почти 3-х часов в конференц-зале бизнес-центра "Алматы", расположившегося на пересечении алматинских улиц Джандосова и Манаса, около восьми десятков человек с разных сторон рассматривали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей" и сделали однозначный вывод: в таком виде закон принимать нельзя!

Напомню, что за месяц, прошедший с момента моего последнего обращения к теме этого законопроекта, случились два важных события: 1) сенат (верхняя палата) Парламента РК одобрил законопроект в первом чтении, таким образом, дистанция сократилась до двух шагов: после одобрения во втором чтении закон уйдет на подпись главе государства, и 2) прояснилась ситуация с блокировкой ЖЖ, в некрасивом свете представившая наших чиновников "от интернета".

Вот почему я принял приглашение на форум, с трибуны которого прямо заявил, что, учитывая складывающийся вокруг законопроекта нездоровый общественный ажиотаж, следует отложить принятие закона на осень, а летнее время посвятить рассмотрению таких основополагающих вопросов, как: 1) что есть интернет-ресурс (ИР), 2) какие ИР следует считать СМИ, и 3) какой должна быть процедура рассмотрения претензий к владельцам ИР по поводу незаконного контента.

Отметив далее, что государственное регулирование Интернета нужно и возможно при наличии четко сформулированных законов, разработанных с участием ведущих экспертов в области телекоммуникаций, СМИ, электронной коммерции и т. п., я сделал в заключение три вывода:
1) интернет давно уже перестал быть саморегулируемым пространством вне границ и законов - вместе с названиями (Рунет, Байнет, Казнет и т. п.) интернет обрел границы и законодательные рамки;
2) законы не могут быть хорошими или плохими в зависимости от того, как мы относимся к власти или от того, как эти законы влияют на конкретно наш бизнес;
3) не следует во всем полагаться на заграничный опыт, поскольку мир сам сейчас находится на распутье, определяясь в своем отношении к интернету. И это относится ко всем областям человеческой жизнедеятельности, которых интернет касается и на которые уже вовсю влияет.

Надо сказать, что выступлений, взвешенных и грамотных с точки зрения интернета, его технологий и правовых основ, было крайне мало (Гульмира Кужукеева, Юрий Мизинов, Айдос Саримов, с оговорками Адиль Нурмаков). В основном же с трибуны звучали либо диссидентски-митинговые мотивы (Булат Абилов, Елена Овчинникова, Азамат Жетписбаев), либо обещания политиков освободить Казнет от цензуры (Владимир Козлов, Жармахан Туякбай), либо эмоциональные, но малопонятные призывы "консолидироваться" (Зауреш Батталова, Асылбек Кожахметов, Фархад Касенов), либо столь же эмоциональные, но совершенно безграмотные "отлупы" новому закону (Лариса Шилина)... В общем, наши "демократы", как могли, демонстрировали свой "демократизм" перед своими западными грантодателями.

Кстати, открывавший форум директор КМБ по ПЧ и СЗ Евгений Жовтис, определяя Казахстану место в мировой табели о рангах, как на истину в последней инстанции сослался на свежий рейтинг свободы прессы от Freedom House, в котором мы делим 168-ю позицию (замыкает этот 195-местный список Северная Корея). При этом, о резком отзыве россиянина Алексея Пушкова "Рейтинг стран, опубликованный Freedom House - явный политический бред" наш уважаемый правозащитник предпочел благоразумно умолчать... Аплодисменты публики сорвали Ирина Медникова и Евгения Плахина, активисты движения "За свободный Интернет!", о перформансах и флешмобах которого я писал в мае. Наконец, в привычном образе "тёмного рыцаря" предстал Сергей Дуванов, сидевший в зале вместе с Андреем Свиридовым и ограничившийся репликой с места, суть которой сводилась к тому, что сейчас не время отсиживаться в окопах аполитичности, делая сайты о цветочках...

В заключение о тех, кто "танцевал девушку". Форум был организован при содействии Национального института демократии США и Международного республиканского института, имеющих весьма неоднозначную репутацию на постсоветском пространстве. Которую в очередной раз подтвердили недавние события в Молдове...

0
365
4