---
title: "125 лет в дороге"
description: "Общеизвестно, что первый реально использующийся автомобиль с бензиновым двигателем был сконструиров..."
author: "eurasian_bank"
published: "2013-08-23T00:38:56+00:00"
modified: "2013-08-25T23:21:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/125-let-v-doroge-370190"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/125-let-v-doroge-370190/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 125 лет в дороге

> Общеизвестно, что первый реально использующийся автомобиль с бензиновым двигателем был сконструиров...

![125 лет в дороге](https://storage.yvision.kz/images/user/eurasian_bank/95P2L0ksIMbwrRuFaeN58erXnjS9Q8.jpg)

Общеизвестно, что первый реально использующийся автомобиль с бензиновым двигателем был сконструирован одновременно несколькими независимыми немецкими изобретателями: Карл Бенц построил свой первый автомобиль в 1885 в Мангейме, и получил патент на него 29 января 1886 года. Менее известен факт первого в мире автомобильном путешествии, которое совершила его жена, Берта Бенц ровно 125 лет назад.

![125 лет в дороге](https://storage.yvision.kz/images/user/eurasian_bank/RnFygsOLJl77OvMW418MqBzMGlTUpG.jpg)

В августе 1888 года Берта Бенц взяла без ведома мужа автомобиль, и совершила на нём поездку с детьми из Мангейма в Пфорцгейм, чтобы навестить свою матушку. За день автомобилисты преодолели в общей сложности 104 км. По пути они несколько раз покупали бензин в аптеках, который в то время продавался там как средство от кожных болезней, и чинили тормоза и приводные ремни у шорника. Несколько раз пришлось преодолевать подъемы, толкая автомобиль в гору, и позже Берта посоветовала мужу установить на автомобиле коробку передач.

Приблизить вас к мечте об автомобильных прогулках легко может автокредит Евразийского Банка. Хорошие условия, нормальные процентные ставки и главное – уже завтра вы сможете отправиться в свое первое автопутешествие на новом автомобиле.

[http://www.eubank.kz/calc/auto/](http://www.eubank.kz/calc/auto/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/125-let-v-doroge-370190](https://yvision.kz/post/125-let-v-doroge-370190)