Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
14:11, 25 февраля 2011

Чёрный лебедь / Black Swan (2010)

«Мы все знаем историю: невинная девушка, нежная и милая, заключенная в тело лебедя. Она мечтает о свободе, но только настоящая любовь может разрушить чары.»

Blog post imageСобственно:
Нина, прима Нью-Йоркского Балетного театра, имеет реальный шанс воплотить смысл своей жизни — получить главную роль в постановке «Лебединого озера», однако, против неё будет пришедшая со стороны опасная конкурентка Лилли, имеющая способности и желание отобрать у главной героини все партии, а саму ее отправить в небытие и забвение.
Смертоносное соперничество будет накаляться по мере приближения самого главного и ответственного выступления, которое  может решить всю их дальнейшую жизнь... или свести с ума.

***

Blog post imageУже не за горами «Оскар», а у меня еще не отсмотрены «Боец», «Детки в порядке» и, о ужас стыд и позор — «История игрушек: большой побег». Но есть второй мне мало интересен, третий не успел вовремя попасть под пристальный обзор, то первый фильм я упрямо жду в нужном для себя качестве.

Компенсацией послужил долгожданный психологический триллер Даррена Аранофски «Черный Лебедь», пост про который, с трейлером и коротким описанием, я постил полгода назад. Времени прошло — как будто вчера, а между прочим, какой-никакой — но срок.

Вообще, плохих фильмов у Даррена просто не может быть в принципе: визуально давящий и мощный «Реквием по мечте», проникновенный «Фонтан» и неплохой, но не оцененный мной «Рестлер» с вконец обрюзгшим Микки Рурком. «Черный лебедь», грубо говоря, является симбиозом «Реквиема» и «Рестлера» — с первого Даррен позаимствовал технику и художественное развитие, то со второго развитие сюжета и некое подобие сходства главных героев. Но есть еще и третье, частично присутствующее в его дебютном фильме «Пи», а именно напоказ выставленное психологическое расстройство, граничащее с полным безумием.

Режиссер мастерски заводит маховик действия. Начавшаяся как обыкновенная драма о тяготах пришибленной и закомплексованной балерины, страстно пытающейся выделиться среди конкуренток, фильм с грохотом обрушивается в пучину сюрреалистического кошмара Нины — её грёз, снов, подавленных сексуальных желаний и навязчивых идей выбиться из опостылевшей жизни в крохотной квартирке с матерью, которой когда-то пришлось оставить мир балета из-за беременности. Навязчивые идеи на этом не оканчиваются — главное то, что самый большой комплекс внушила Нине её собственная мать, которая убедила её в том, что ей просто необходимо стать лучшей, при чем не особенно важно, каким образом — по крайней мере так видится расклад самой Нине. Впрочем, её это не мучает: в жизни Нины нет ничего, кроме балета и музыки фортепьяно, под которую она готова до крови стирать ноги, репетируя каждое движение до полной идеальности.

Blog post imageЯ думаю, не нужно излишне уточнять, что фильм не блещет только одним балетом: ядром повествования становиться преобразование внутреннего мира Нины из Белого Лебедя, Одетты, в Чёрного — Одилию. Преобразование, как бы помягче сказать, идет через разрушение: разум Нины раскалывается напополам. Её мучают галлюцинации, наполненные кровью и натуралистическими подробностями секса и садизма.

До просмотра фильма я был скептически настроен на вариант что Натали Портман может стать в этом году лауреатом «Оскара», теперь же я убежден, что золотая статуэтка должна достаться именно ей, иначе академиков смело можно обвинять в коррупции и подкупе. Фильмов с Натали я видел крайне мало, но то, что она показала в роли Нины — просто великолепно, и даже каждая её слеза, неважно — от страха ли, неуверенности, боли, ужаса или отчаяния, выглядит просто леденяще-трогательно.

Вообще, кастинг в фильме очень крут: Мила Куинс, сыгравшая конкурентку Нины Лилли выглядит безусловно на месте, и я думаю, что даже если поменять их местами — фильм не станет хуже, просто в лице Портман лучше отражается та лебединая неуверенность и девственная чистота, нежели в Миле — настоящем антиподе.

Blog post imageДаже не самый приятный Венсан Кассель просто класс — вызывающий мерзкое ощущение и в тоже время настоящий профессионал, который неважно каким, даже аморальным способом, добьется от своих подопечных той чувственной игры, которая действительно способна обольстить не только зрителей в зале, но и весь мир.

Шикарное кино: невероятно красивое, с непревзойденным саундтреком Клинта Манселла по Чайковскому и великолепной режиссерской работой, которая заставляет с восхищением видеть в происходящем не только сексуальный триллер, но и как глубокую, с массой шизофрении, драму.

Рождение Лебедя и перевоплощение в настоящего.

Заключительный акт.

Занавес и мои аплодисменты, утопающие в шуме всеобщих оваций зрительного зала.

Браво!

Blog post image

1