Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:02, 02 марта 2011

Я гляжу им вслед - ничего в них нет!


Я, блоггер Каскырбай, начинаю свое посильное участие в предвыборной кампании, и намерен с сегодняшнего дня весело и добродушно комментировать поступки и речи кандидатов в президенты. А также уделить внимание тем, кто испугался сразиться в честном поединке,но считает, что на них свет клином сошелся.

Смотрю я на некоторых кандидатов и понимаю - они всерьез восприняли известную шутку Ленина, что государством может руководить даже кухарка…

Песня Мамонтенка Бути

Наша оппозиция в последние годы напоминает мне капризного ребенка – чуть что не по нраву - сразу заявляет: «Я так не играю!» и уходит обиженно надув губки.

Ну, вот как, например, наш пламенный трибун из ОСДП «Азат» Булат Абилов. Ох, не зря его до недавнего времени все вокруг величали по детскому прозвищу – Бутя. Мужик конкретно застрял в детстве. Правда, благодаря родственным связям, насоздавал «Бути» да бутики, и успел не по детски навариться в бизнесе.

Сначала Бутя и его соратники по ОСДП «Азат» хотели выдвинуть единого кандидата, но прошло всего две недели, как они вдруг испуганно заверещали: «Слишком мало времени, чтобы нормально подготовиться!»

«Пгощайте, товагищи! Я вас покидаю!» – говорит Бутя с трагическим надрывом и уходит с арены политической борьбы с таким видом, как будто на нем все сейчас повиснут. Ржунимагу!

Позвольте спросить, душка Бутя: мало времени для чего? Можно подумать Абилов со товарищи за пару месяцев наделали бы столько добрых дел, что их возлюбили бы все избиратели. Тут нужны серьезные подвиги, типа тех, что совершил Геракл. А какой из инфантильного Бути Геракл? Все его предыдущие избирательные кампании постоянно сопровождались хныканьем и жалобами заокеанской няне: «А он меня толкнул!»

Словом, место Бути в политической песочнице. Переиначивая его любимую «Песню Мамонтенка», хочется спеть:

«Его все пугает: и волны и ветер, плывет он к единственной власти на свете. Но так не бывает на свете, чтоб были президентами дети!»

Козлов и «капуста»

Пылкий Владимир Козлов, лидер незарегистрированной партейки «Алга», вскормленной финансовой грудью вороватого экс-банкира Мухтара Аблязова, тоже вдруг убежал в кусты. Говорят, что знакомые Аблязова в Лондоне уже в шутку его подкалывают – « А за Козлова ответишь! Капустой».

А сам Владимир до недавнего времени любил важно говорить, - «Мы сами с усами, пора мне в президенты!» Вот и поинтересуемся у него как в фильме «Бриллиантовая рука»: «Володя, ты зачем усы сбрил?»

А «усы он сбрил» потому, что по собственному признанию не знает казахского языка и не успеет за короткое время подготовиться к лингвистическому экзамену. Вот кабы в 2012 году был выборы – заявил недавний претендент в президенты - он бы, дескать, затмил красноречием на государственном языке самого Жиренше-шешена (шешен - острослов, каз.) , писал стихи как Абай и побеждал в айтысах. Я уже представляю Слова назидания от Козлова: Слово первое – во имя Аблязова всемогущего и милосердного! Слово второе - выберите меня президентом, и будет всем счастье!

Но вернемся нашим коз.., виноват, к баранам: позвольте, господин Козлов - уже скоро 20 лет будет, как казахский язык стал государственным, а вы до сих пор на нем ни бельмес, ни гугу. Где же уважение к государственному языку страны, президентом которого вы собираетесь стать?!

И вообще чем славен сей деятель, чтобы претендовать на высший пост в стране? Пока что г-н Козлов прославился лишь тем, что был обстрелян яйцами во время пробной его инаугурации в роли кандидата в президенты. А еще говорят, яйцами курицу не учат…

Короче, Козлов уже на старте дал петуха.

Была такая партия…

Первый секретарь партии престарелых коммунистов – КПК - Газиз Алдамжаров тоже пугает нас бойкотом. И пытается делать хорошую мину при плохой работе.

«Мы сейчас воздерживаемся (от участия в выборах) и считаем, что будем бойкотировать выборы. Мы сейчас с нашими структурами в областях переговорили, все единогласно поддерживают идею бойкотирования выборов - и голосовать не пойдем и будем уговаривать, чтобы не ходили на голосование", - пугает Алдамжаров.

После нескольких серьезных поражений, эта партия выбрала новую большевистскую тактику: игнорировать все подряд - новые реалии, законы экономики, выборы. Кстати, в выборах в мажилис в 2007 году КПК тоже не приняла участие.

Прямо хоть пиши коммунистический Экклезиаст от Абдильдина-Алдамжарова: «Хотел я стать президентом, но проиграл выборы и понял, что все есть суета. И проиграли мы выборы в парламент, и поняли, что все есть суета и томление коммунистического духа. Зачем гоношиться, разбрасывать листовки, если наши идеи не воспринимает население? Всему свое время: время собирать электорат и время его разбрасывать, время избираться, и время уклоняться от выборов. И помни Создателя партии твоей и радуйся жизни, читай Маркса и наши комментарии. Ибо создана была наша партия не для побед политических, а для души.»

Словом, те, кто картинно пугают население бойкотированием выборов, должны задуматься - а так ли они нужны ли они народу? Судя по результатам последних парламентских выборов и соцопросов – не очень.

Мне кажется, все «уклонисты от выборов» на самом деле хорошо понимают: не по Сеньке шапка.

Что ж, уходя – уходи. Уходящим натурам посвящается известная советская песня в моей интерпретации: «Я гляжу им вслед – ничего в них нет! А я все гляжу, глаз не отвожу…»

Или как в басне Крылова: А вы, друзья, как не садитесь, всё в президенты не годитесь!

0
424
5