Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 27 февраля 2011

Just do it!

Честно, меня жутко коробит когда люди на мою фразу "я занимаюсь дебатами" выдают мне список стандартных фраз: "ой, а зачем тебе это надо?", "и что же  вы там делаете, разговариваете, да?", потом начинается: "дебаты - это пустая болтовня", "вы ничего разговорами не измените, не решите". Особенно часто  это можно услышать в моем универе, где все такие танцоры и певцы. И отношение обычно очень скептическое.

Один добрый друг сказал "Вы, дебатеры  - самоуверенные пустозвоны, ничего не умеете, кроме как разговаривать, замыкаетесь в себе, устраиваете только вам одним нужные турниры..." и дальше в том же духе. Я чуть не убила его тогда.

Меня интересует, почему никто и никогда не спрашивает, зачем это надо, у людей занимающихся футболом (баскетболом, волейболом, хокеем, танцами)? Почем не спрашивают, а зачем вы проводите соревнования? Всем все ясно и понятно: тренировка тела, здоровый дух и бла, бла.

Дебаты - тот же спорт. Есть правила,  усиленные тренировки, чувство соперничества, награды, поражения, и многие другие атрибуты.

Только дебаты круче. Потому ни один из перечисленных видов спорта не принесет тебе, того что дают дебаты. А дают они много. Умение убеждать собеседника, разговаривать так, что тебя будут слушать не шелохнувшись, умение логически и критически мыслить, анализировать, видеть самую суть,  дает уверенность. И все это -  навсегда, это приобретается и остается в тебе. ТЫ никогда не знаешь что будет дальше, а этот "багаж" умений  тебе всегда пригодится.

А дебатеры это те люди, которые с которыми интересно, которые интересны, каждый.Каждый раскрыт, и в этом заслуга в большей степени дебатов. Для меня лично, общение в дебатах, атмосфера на турнирах и не только, то что делает мою жизнь еще ярче.

Можно и дальше отмахиваться фразами "дебаты-это пустозвонство", а можно идти на дебаты и приобретать бесценное!

 

0