Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:38, 01 марта 2011

Важность есть во всем!

Приветствую всех дебатеров на этом замечательном сайте! Мой блог посвящен в частности судьям и в частности не знающим формат механизма (судья из АУЭСА). На мой взгляд каждый судья новичок, должен знать как вообще составляются кейсы и что туда входит, коль если ты этого не знаешь, то не надо судить других!

А теперь к главному: игра 3 тур, 3 раунд Бипедальная локомоция vs Укроп и кекс! Наши  оппоненты (Бипедальная локомоция) предлагают механизм, по изменению законодательства РК о выборах, предлагая проблему и не говоря о причинах  этой проблемы! Выхожу я опровергаю, что есть и задаюсь вопросом "а где же все- таки причины???"  наши оппоненты снова пропускают этот момент, задевая только свой механизм, СУДЬЯ также пропускает это (отсутствие причин) и отдает победу команде «Бипедальная локомоция». Наступает судейский анализ, судья отвязался общими фразами, не сказав про то, что у наших оппонентов был не полный кейс, значит он либо пропустил этот момент (хотя об этом было не раз сказано), либо он считает, что это не важно!

А когда я спрашивала у судьи, причину нашего поражения уже после объявления результатов, многоуважаемый судья толком ничего не сказав, решил это пропустить!

Теперь вопросы:

1)      Всегда ли нужно предоставлять причины проблемы или бывают какие то исключения, когда они не нужны?

2)      Должна ли команда оппозиции принимать отсутствие причин и спокойно играть дальше?

3)      Можно ли допускать до судейства людей не знающий из чего состоит механизм и важность каждой его части?

4)      Влияет  ли отсутствие причин на победу или поражение?

P.S.  Уважаемые судьи, у меня к вам большая просьба, не делайте пожалуйста акцент на той или иной команде во время судейского анализа, тем самым показывая, какая команда проиграла или победила!  Потому что пропадает именно то чувство, которое нам всем нравиться, чувство ожидание результатов =)

Спасибо за внимание! Жду ответов!

0