Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:36, 24 февраля 2011

В Британии поставят памятник Гагарину

Blog post image

В скором времени Лондон украсит монумент первому в мире космонавту — Юрию Гагарину. И стоять он будет как раз напротив другого первооткрывателя — Джеймса Кука.

Статую космического первопроходца установят летом в честь 50-летия его полета. Памятник будет находиться вблизи Арки Адмиралтейства, неподалеку от Трафальгарской площади, практически в сердце столицы.

"Монумент Гагарину поставят напротив статуи мореплавателя Джеймса Кука, первооткрывателя Австралии, которая, кстати, была бы отличной площадкой для космических запусков", — сказал министр образования и науки Великобритании Дэвид Уилеттс. Именно он и выступил с этой инициативой, передает РИА Новости. Заявление прозвучало в Москве после подписания соглашения о проведении в нынешнем году российско-британского Года космоса. Со стороны РФ партнером выступит федеральное агентство Роскосмос.

Однако открытием памятника Год космоса ограничен не будет. Запланирована реализация ряда совместных проектов. Кроме того, стороны подпишут документ по двустороннему сотрудничеству в области космоса.

0
154
0