Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:50, 24 февраля 2011

Кот. рассказ второй

Кот спал. Он лежал, вальяжно раскинувшись на кровати, положив голову на подушку, да еще и укрытый одеялом. Хозяйка была как всегда заботлива. В общем, это был уже очеловеченный кот. И все же он был Котом.

Он спал бы так еще несколько часов, если бы не лучи солнца, подползшие прямо к пушистой голове. Итак Кот проснулся. Недовольно приоткрыв и сразу же зажмурив один глаз, Кот решал для себя что важнее: поспать еще под лучами солнца, бьющими прямо в глаза, или перейти в иное место. Всячески проклиная яркое надоедливое солнце, Кот все-таки решил сменить место сна. И так бы ничего примечательного не было, если бы не одно но...

Солнце так сильно возмутило Кота своим вопиющим неуважением к его сну, что Кот решил отомстить солнцу. Он решил скрыть солнце за облаками, но то ли переусердствовал, то ли что-то где-то напутал, и абсолютно все небо теперь было затянуто ровным слоем серости.

Всю последующую неделю небо было затянуто облаками, прекрасное небо василькового цвета вдруг превратилось в однообразное грязносерое полотнище, натянутое, где-то в выси. Люди в городе ходили все более угнетенные из-за нехватки солнца и ярких красок, даже Коту, который не очень то жаловал это самое солнце, было муторно. "Уж лучше злиться и ругаться на него, когда оно есть, чем медленно чахнуть без него",-думал Кот.

Безлунными ночами ("Ужасно!"-думал Кот -"нет солнца, так еще и луны со звездами не видно! И как прикажете дальше жить?") на крыше дома Кот всячески пытался очистить небо, ведь как-никак он был негласным хранителем этого города. Правда из попыток этих особо ничего не получалось, то ли он не мог толком собраться с мыслями, то ли не по силам ему было подобное чудо...

Кот все думал и думал: "Что ж это получается? Солнце я не люблю, но без него плохо людям, да и мне самому как-то не по себе. Но ведь оно меня так раздражает? Но и луны без него тоже нет. Сокрыто солнце - сокрыта и луна и звезды, и все мое любимое ночное небо!" Через пару дней облака сами рассеялись, но Кот уже терпимо относился к солнцу, оно даже понемногу начинало ему нравиться.

А за ночное небо и луну, и звезды можно было и потерпеть днем эти настырные солнечные лучи, тем более что в глубине души он уже любил солнце.

0
166
2