Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:36, 24 февраля 2011

Храм Истины

Храм Истины - 105 метровое сооружение, целиком из дерева. Украшенное узорами, рельефами: деревянными фигурами, фигурками, деревьями, богами и божками - целой жизнью. На голове каска - Храм до сих пор строится. На голову может запросто прилететь кусок тикового дерева. Туристы болтают и фотографируются, трогают дерево руками, трогают руками усилия мастеров.

Я равнодушна к своей вере. Я равнодушна к христианству. Родители поступили не честно, покрестив меня в несознательном возрасте. Наверное, это будет грех, но я уйду в буддизм. В язычество. В благовония и подношения.

В Храме брожу, долго-долго, круг за кругом. До тех пор, пока меня не замечает таец-служитель. Пока не подзывает к себе. Пока не показывает, как садиться на покрывало, перед узорчатой подушечкой. Показывает, как нужно молиться - руки у лица, поклониться два раза, каждый раз касаясь подушки раскрытыми ладонями. Таец молится рядом - глаза закрыты, губы шепчут молитву. Я не запомнила ни единого слова. В голове было блаженно и пусто - белый туман. Таец вкладывает в мои руки поднос со свечами, с диковинным цветком, с какими-то подношениями. Я встаю на подгибающихся ногах, ставлю поднос рядом с такими же, на приступок у ног деревянной богини. Отхожу. Благодарю. Таец провожает меня глазами.

А внутри как-то - как-то. Как-то ирреально, как-то знакомо, как-то словно так и нужно. А в носу почему-то запах меда. Откуда он взялся?

0
115
4