Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:26, 24 февраля 2011

Добро пожаловать на флот сынок или немного о дафлкотах

Добро пожаловать на флот сынок или немного о дафлкотах

Дафлкот (duffle coat) — однобортное шерстяное пальто с характерными пуговицами-клыками, большим капюшоном и накладными карманами. Раньше в таких ходили моряки британского флота, а теперь их надевают как женщины, так и дети, но лучше всего дафлкоты смотрятся на представителях сильного пола (IMHO).

Blog post image

Основные значимые детали дафлкота: капюшон, характерные пуговицы и огромные карманы, закрывающиеся сверху.

Пуговицы на дафлкотах играют важную,стилистическую роль: это его главный отличительный признак. Классическими считаются пуговицы «моржовый клык», которые держатся на кожаных петлях. Но чем больше появляется моделей дафлкотов, тем чаще на них встречаются продолговатые деревянные пуговицы, пришитые текстильным шнурком.

Blog post imageBlog post image

Немного истории

Странно звучащее на русском название произошло от бельгийского города Дюффель: в нем производили плотную шерстяную ткань с начесом — дафл. Именно из дафла в конце XIX века впервые было сшито пальто с капюшоном, получившее название дафлкота. В Первую мировую войну такие пальто шили для британских моряков — дафлкоты стали главной составляющей их зимней формы. Отличительные черты дафлкотов — деревянные пуговицы-клыки и большие капюшоны — обусловлены характером погодных условий, в которых приходилось служить морякам британского флота. Пуговицы легко расстегнуть в объемных перчатках и даже варежках, а капюшон налезает на немаленького диаметра фуражку.

Blog post image

Сейчас дафлкоты есть в коллекциях многих брендов, но эталоном считается Gloverall(одни из создателей ). Их пальто прошли проверку временем, и оказалось, что и материалы, и фасон до сих пор соответствуют ожиданиям покупателей.

С чем носить

В дафлкотах действительно тепло. В них можно ходить осенью, надев под пальто рубашку или даже футболку. Зимой можно носить со свитером. С дафлкотами хорошо смотрятся джинсы и даже чиносы. Дафлкоты вполне можно носить с классическими костюмами. Из обуви плохо смотрятся с дафлкотами кеды и кроссовки, поэтому есть смысл задуматься о горных ботинках, тимберлендах, дизертах и брогах.

Blog post image

Blog post image

Где купить

Недавно видел в Playlife, Castro, это из более бюджетных марок если брать мидл класс то это BURBERRY и HUGO BOSS ,как вариант заказать с интернета, я же купил свой в секонде ,всего за 14000 ну 4000 за подгонку в ателье 18000 за дафл, я считаю дешево .Покупать или не покупать дело за вами, но я настоятельно рекомендую, когда вы еще почувствуете себя морским волком ))))

0
784
1