Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:45, 24 февраля 2011

Пируэты снежного барана.

Blog post imageДля тех, кто не в курсе, на гербе Алматы изображен снежный барс...

Да, да именно барс, сильный, благородный зверь, символ мудрости, силы и благородства. Но в последнее время мне хочется этого славного хищника заменить на другого, более домашнего... На барана.

Почему на барана? Да потому что количество баранов в Алматы катастрофически растет, и меня это не просто напрягает и настораживает, а откровенно пугает.

Мне уже страшно переходить улицу даже на зеленый сигнал светофора, особенно, когда за руку держится ребенок. Страшно ехать по улицам, ибо бараны неадекватны и способны на самые неожиданные поступки. Тем более страшно ездить в общественном транспорте, в этих огромных коробках, которыми управляют бараны.

Не все, конечно, водители общественного транспорта, бараны. Я даже уверен, что среди них есть несколько адекватных и вменяемых людей. Сегодня утром мне не повело - баран попался классический...

Все же помнят, как было сегодня весело утром? Гололед, покрытый сверху снежно-грязевой подмороженной кашей покрывал все улицы, которые почему-то опять не успели почистить к часу пик наши доблестные коммунальные службы. Нормальный водитель по такой дороге не едет - крадётся, потому что любое неосторожное движение - и машина легко превращается в неуправляемый снегокат "Чук и Гек". Баранам же, которые садятся за руль общественного транспорта это правило видимо не известно.

И вот, собственно, о пируэтах из заголовка. Проспект Алтынсарина, или Правды, как его чаще называют. Утро. Место действия - остановка ниже рынка Сары-Арка. Весь такой красивый, полусонный, с сигареткой в зубах, Bаsilio ждет автобус. Подъезжает 37-й, на котором Basilio каждый день ездит на работу, причем, тормозя, автобус слегка "потаскало" по дороге... совсем чуть-чуть... Пассажиры и Basilio втиснулись внутрь, кондуктор поорал еще пару своих кондукторских мантр про "потолеби котерлемыз" и автобус поехал. Точнее, втопил. Да так хорошо втопил вниз по Алтынсарина. И, то ли делая манёвр, то ли притормаживая, автобус на полном ходу стало заносить. И заносить неслабо, так, что он, автобус сделал оборот практически на 360 градусов.

ПОСРЕДИ ПРОСПЕКТА В ЧАС ПИК!!!

Правду говорят, что бог бережет дураков и пьяных. Не знаю, насчет того, пьян был водила или нет, но то, что он чудом никого не зацепил и не перевернулся - я сам до сих пор в шоке. И теперь мне еще более страшно ездить в автобусах. Потому что я боюсь, что в следующий раз бог просто плюнет, и не станет беречь этого барана. Устанет просто их спасать.

Так что пора либо герб менять, либо что-то делать с баранами. Бить пробовал - не помогает...

0