Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:07, 23 февраля 2011

Почему в Душанбе так много голубых?!

Мы ехали, ехали и наконец приехали! Я уже была пару лет назад в Душанбе, но была мало и саму суть командировки немного не понимала. Теперь поняла, и не только рабочие процесс, но и ощутила полностью колорит этого города. Теплого как кульчашки, прямого как проспект Рудаки, вечного как могучие чинары.

Blog post image

Вот такая картина открылась с иллюминатора самолета – уж незнаю – спальные ли это районы или центр, но факт того, что в городе до сих пор много частного сектора – факт. ХрущевКИ и до сюда добрались, причем дома, в отличии от наших – до сих пор очень и очень нормальном счету!

Blog post image

Информация для ориентирования на местности – так как у нас алматинцев горы – только на Юге, по началу конечно было сложно, но мы быстро нашли опозноательные точки и поделили город условно на 4 части

Blog post image

А теперь по порядку

Blog post image

Юг - когда наступает ночь – парк Рудаки (официальное название) превращается в кладбище Джедаев (народное название). Все дело в установленных в парке фонарях – издалека они напоминают небезызвестные мечи джедаев из Звездных войн, а почему кладбище – их ооочень много, и они статичны.

Blog post image

Север – аэропорт г. Душанбе

Blog post image

Восток – призраки Оперки – вот этих подростков мы встретили в первый же день пребывания в Душанбе (что честно признаться для меня было шоком). Беспардонно среди дня в центре на Оперке они распивали водку и курили (вспомним о запрете о распивнии алкогольных напитках в общественных местах и продаже детям алкоголной продукции и табачных изделий), ивсе это на глазах бдительной милиТСии. Ни разу никто не подошел к этим ребятам – реально – призраки Оперки

Blog post image

Запад – не иначе как Ослиными ушами(народное название), стеллу посвященную победе над фашистами(официальное название) не называют.

Blog post image

Это место вообще само по себе волшебное – тут каждый может стать голубым! Как? Достаточно просто приехать в этот район на маршрутке. Остановка «Голубой экран». Дабы сократить эти слова, водители так и кричат «Голубой есть?!»

Blog post image

А вообще это классный город, с древней историей увлекательной))) Вкратце: по одной из версий – название города произошло очень и очень давно. Кишлак Душанбе возник на перекрёстке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар, отчего произошло название (душанбе на таджикском — понедельник)

Blog post image

Я вообще гурман, и первым делом, как только прилетела пошли мы кушать Куртоб – невероятной вкуснатищи блюдо! Едят его руками (традиция, так же как корейцы и китайцы например палочками). Только вот сказали нам бывалые, что это уже опопсованное блюдо, потому как настоящий должен быть совсем другим (в продолжении заметок я еще расскажу как и из чего его готовят)

Blog post image

А вот это плов из белой моркови. Тут как говорят сами таджики – чем дешевле плов – тем вкуснее. Потому как готовят его обычные люди и по старым традициям. Я всегда думала что плов – это узбекское блюдо, но мне рассказали что в свое время, когда часть Таджикистана, а именно Самарканд отдали Узбекской стороне, вместе с ним отдали и навыки в готовке плова, и что плов таки – чисто Таджикское блюдо. Когда например приходят в гости на стол обязательно ставят плов. Но готовят его несколько иначе чем мы привыкли есть. (как? опять же расскажу в следующих постах)

Blog post image

А это одна из древних «чафеин» – чайхона Рохат. Очень попсовое место, так как считается достопримечательностью города. И во всех поисковиках выскакивает одной из первых.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Здесь очень обалденный лагман, и кульчашки – это лепешки! И еще рекомендую взять нарезку свежую – в ней есть чудо-лук Анзур! По вкусу похож на редьку, но такой специфических вкус, пальчики оближешь

Blog post image

Blog post image

На территории одной из школ – я думала такого уже и не увидешь!

Blog post image

Ну что? Позвоним на деревню дедушке?!

Blog post image

Blog post image

Так как из таджикского языка исключена буква «Ц», «Щ» и «Ь», а так же – вот такие веселые надписи получаются

Blog post image

Ну и к разговору о транспорте. У них можно за 5 сомон (это местная валюта 1с:33тг) можно проехать весь город. Причем с повышенным комфортом, среди таких вот марштутных такси – последние модели Тайоты, Мазды, и даже Лексусов. Но народной машиной по праву можно назвать Опель! Их тут просто бешенное количество. Стоимость от 2000 зеленых и выше. Объясняют это причиной далеко не радужной. Потопами. В Европе. Они там отказываются ездить на машинах, которые пострадали в природных катастрофах (потопов, цунами, ураганах) и продают сюда. Здесь шаманят, проговаривают Абку-кадабку и в путь! Достаточно просто даже руки не протягивать – сами останавливаются и на борт. Аттракцион – «почувствуй себя в Европе»

Blog post image

Ну а теперь фото города, города который делают люди, места, события

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

ну вот и пока все…. продолжение следует…

следующее на очереди приключения Али и его коня Дуль-Дуль

0