Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:36, 22 февраля 2011

Проектирование размещения серверов

В проектирование сайта входит определение мест размещения серверов, на которых выполняется система Windows Server 2003, необходимых для обеспечения нужных служб каталога. В большинстве случаев, как только вы завершите проектирование сайта, разместить серверы несложно.

Как вы уже знаете, служба DNS - это критическая служба для Active Directory Windows Server 2003. Без DNS клиенты не смогут находить контроллеры домена Active Directory, а контроллеры домена не смогут находить друг друга для репликации. DNS должна быть развернута в каждом офисе вашей организации, исключая только очень маленькие офисы с несколькими пользователями.

Служба DNS Windows Server 2003 Fraps обеспечивает несколько вариантов развертывания. Вы можете помещать DNS-серверы в офисе там, где нет контроллера домена. Например, контроллер домена нежелательно располагать в маленьком офисе с медленным сетевым подключением к центральному офису из-за большого трафика репликации, направленного на контроллер домена. Однако DNS-сервер в этот офис поместить можно, так как он может быть сконфигурирован так, чтобы трафик репликации был очень мал или вообще отсутствовал.

Если вы сконфигурируете DNS-сервер как сервер, предназначенный только для кэширования, он будет оптимизировать поиски клиента, но не создаст трафика зонной передачи. Можно сконфигурировать DNS-сервер с сокращенными зонами для доменов Active Directory. Поскольку сокращенные зоны содержат только несколько записей, к удаленному офису будет направляться очень небольшой трафик репликации.

Проектирование Active Directory - это тема отдельной книги. В этой главе говорилось, что проектирование Active Directory начинается с компонентов высшего уровня, а затем проектируются компоненты низших уровней. Это означает, что первый шаг состоит в создании проекта леса, затем следует проект доменов, проект DNS и, наконец, проект OU. Для компаний, расположенных в нескольких местах, проектирование сайтов — это еще один компонент проекта Active Directory.

0
169
0