Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:59, 24 февраля 2011

Где брать контент для сайта или блога?

Blog post imageДумается, всякий блоггер сталкивался с такой ситуевиной, что надо писать текст статьи - а не о чем. Контент ведь - не хухры-мухры, а основной ресурс. Нет контента - нет и блога/сайта. Ну известно ведь тебе это, верно? Иногда достаточно натолкнуться на какую-нибудь идею, чтобы можно было красиво спалить тему в этой вашей блогосфере, а иногда и тема вроде есть, но вот не хочется писать, не получается. Как ты в таких случаях поступаешь?

Ведь также предельно очевидно, что писанина, сотворенная через силу, также через силу и восприниматься будет читателем. И нет же, все равно мы кормим читателя всяким бредом. А пробовали вы в такие моменты, наведаться на такие любопытные сервисы, как биржи и магазины контента? Где тексты десятками тысяч шлепают - разного калибра, тематики, качества и стоимости? Актуально ли вообще в среде блоггеров использовать чужое творчество для блога? Ну или хотя бы заказать статью имея тему? Нет, я понимаю, что это «убийство творчества», «блог - это личность», и прочая-прочая... но все же? А если у тебя десяток ресурсов различной тематики. Промышленные масштабы, епт:) Нынче рынок контента обширен, и можно огребать достойного качества текст по сути за копейки. Многие ведь и писательскими способностями не обладают, пусть даже мало-мальскими. Вроде правильный выход в в некоторых случаях, а?

И вот отсюда поведется кратенькая речь непосредственно об этих могучих «шестеренках», эдаком «закулисье» представленного в сети стада разного рода ресурсов. Ведь на деле-то, рядовому пользователю до глубины души по барабану - кем и где создан текст статьи или поста, который он имел счастье заполучить к себе в браузер. Будь то текст, со всем присущим упоением и трепетностью, вымученный самим автором, либо же закупленный пачками у товарищей, кои умеют и рады писать любой текст с не меньшим рвением и прилежностью. За относительно небольшое(чаще всего) вознаграждение.

Ну вот к примеру, давайте поразмыслим, почем нынче фунт букв:) Средние цены на авторский уникальный текст из под пера профессионала с хорошим опытом держатся в районе 3-5$ за килознак. Но на деле оказывается, что такие цены только действительно у опытных профи, которые несколько лет уже стучат по клаве. Ну и, конечно, не стоит говорить о каких то особых сложных тематиках, где навыков художественного словоблудия недостаточно - надо быть в освещаемой теме. Например айтишная тематика для серьезных контор вроде IBM - стоит от 5 уёв за 1000 буквей и выше, да и статьи там внушительного размера, как говорится «многабукаф» - 10-20 килознаков.

В большинстве же случаев, достойный текст идет от 0.2 до 2$ за 1000 символов. А если мы говорим о биржах, а не о каких то известных профессионалах, так и подавно. Выходит 1-3$ - можно обрести полноценную статью. Это ведь 150-500 тг. - гребаные копейки. Статья, изданная по индивидуальному заказу тоже обходится в принципе по таким же ценам, но затраченное время больше. А если пошастать по магазинам готовых статей, кои имеются в составе любого контент-проекта, то подходящую статью по тематике можно надыбать буквально за несколько минут, при желании.

Так что обратите взор, кому еще неведомы эти сервисы - где пасутся копирайтеры.

Имел дело с тремя биржами.

eTXT.ru - на мой взгляд, самая серьезная из мне известных. Там есть дополнительные ништяки - очень хорошо видно что из себя представляет деятель, из под чьего пера берешь контент. Очень лютая проверка представляемых в магазине текстов по всем канонам - орфография, пунктуация и стилистика. То же самое касается и рейтинга авторов - очень серьезно проверяются, начисляют им звездочки, и.т.д.

Textsale.ru - тоже годная контора. Есть магазин, куча авторов с начисленными звездочками, удобный интерфейс, поиск по статьям, проверка уникальности - все как полагается. Отличается тем, что доступ к заказам прямым не дается всем подряд - надо иметь рейтинг в системе - то есть нарисовать и впарить кому нить сотню-другую статей, дабы в тебя уверовали. Но зато доступ к заказам можно тупо купить, так что аккуратней:)

И есть еще advego.ru - думается, оттуда выходят все те, которые потом поселяются на двух вышеперечисленных. На ней наблюдается предельная концентрация школоты, которая буквально за центы рвется чего нибудь нарисовать :) Обычно там заказывают всякие отзывы и комменты в блогах, постинг в форумах и прочие мелочи. Предположительно по причине дешевизны. Но и нормальные статьи конечно там тоже можно при желании добывать.

В общем, везде есть все. Чуть более подробно и немного более вычурной лексике я тут намедни вещал в статейке «Где взять контент для своего сайта?». В принципе все то же самое, но если есть желание вникните, поучительно:)

И собственно волнующий местного автора вопрос - а в Казнете популярно ли употреблять на сайтах и блогах покупной контент?

0