Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:09, 22 февраля 2011

О тренингах личностного роста

Психотренинги появились в 60-70-х годах прошлого века в США, отцы-основатели Вернер Эрхард (ЭСТ) и Джон Хэнли (Лайфспринг).

Эрхард и Хэнли сообразили, что эмоции и ощущения — «продукт тысячелетия». В процессе тренинга людей проводят через «эмоциональные качели» — сперва опускают ниже плинтуса, унижают и оскорбляют, затем восхваляют и возносят до небес. При этом возникает «эффект хорошего и плохого копа». После прилюдных унижений («Ты неудачник», «ничего не добился и не добьешься», «это тренинг для успешных, вали отсюда» и тд.), лоху намекается, что какбэ у него есть шанс «стать человеком». Потом на фоне псевдоагрессии даже самый незначительный комплимент воспринимается лохом как величие, и его ЧСВ возрастает в десятки тысяч раз. Лох при этом испытывает необыкновенный кайф, ему начинает казаться, что он стал круче вареных яиц и Чака Норриса. После чего лоху вежливо объясняют, что для продолжения занятий (получения дозы новых ощущений) ему необходимо приводить в тренинг других людей (иначе это зовется вовлечение). Отказаться нельзя, ибо возвращается все сначала («Как ты сможешь добиться глобальных целей в жизни, если не можешь выполнить элементарного. Ты неудачник»). Получивший полные штаны счастья (а заодно и необратимые изменения в психике) лох бежит звать своих друзей и родственников на тренинг, которые естественно тоже будут платить деньги за тренинг. В конечном итоге, вся суть тренингов замыкается на многоуровневом маркетинге и финансовых пирамидах. Самый примитивный элемент — когда за каждого приведенного друга, вам предлагают премию — «приведешь 10 друзей, и тренинг для тебя бесплатный» — первое предложение коучера. В особо запущенных случаях, на «лидерском курсе», вам дают задание воплотить в жизнь три своих мечты (цели) — маленькую, среднюю, и большую. Поскольку чуть менее чем все ученики — небыдло и селюки, то «большой» целью у них числятся квартира/машина. Тренеры активно зомбируют учеников на выполнении «большой» цели, иначе курс не будет закончен. «Случайно», среди учеников оказывается сотрудник банка, у которого как раз появился «новый акционный кредит». Возражения о том, что ежемесячный взнос больше чем вся зарплата, не принимаются, «ведь вы же лидеры, вы добьетесь!». Далее по тексту, чуть менее чем все ученики берут кредиты, а через две недели после окончания тренинга и прозрения, проклинают все и вся.
Программа тренингов разделена на курсы (ступени, этапы). Как правило это «Основной курс» — 4-5 дней; «Продвинутый курс» — около недели; и «Лидерская VIP-программа» — эпизодические встречи на протяжении полугода. Алсо, в каждом тренинговом центре бывают свои дополнительные курсы. Тренинг для детей, тренинг для супружеских пар, «Мастерская по завлечению», «Мастерская сексуальности» и т. п. На первых двух курсах каждый день происходят длиннющие промывки мозгов тренером аудитории плюс работа в «командах» — небольших группах людей с капитаном. В группах, помимо общения, проходят всякие упражнения: например, выйти на улицу и обнять 30 человек. Или продать презерватив за 100 рублей первому встречному. Или обзвонить несколько знакомых и извиниться за ошибки прошлого. На последнем курсе, помимо эпизодических встреч с командой и работе по поиску новых лохов, имеются викенды, где проходит активная промывка мозгов, а также так
называемые «растяжки». Пример растяжки — переодеться в бомжа/проститутку/любителя BDSM/советского лётчика и проехать на трамвае в час пик.

После прохождения всех ступеней тренингов ему предлагают пройти все заново — в качестве капитана (помощника тренера). Разумеется, не просто так. Чтобы попасть в «команду капитанов», необходимо привести n-ое количество скальпов человек. При постоянном эмоциональном напряжении у человека расстраивается нервная система, возникают неврозы, невротизация и «личностный рост» заканчивается жестким депрессняком и лечением в психушке/самоубийством (на выбор). А ещё на сами тренинги уходят бабки — где-то по 600—1000$ за каждую ступень. И это не считая тех денег, которые идут на якобы благотворительность и собираются дополнительно на «Лидерской программе».



 

Вот всегда примерно так я и думал.

0
333
0