Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:46, 10 мая 2011

Я заболел депрессией Казнета.

В общем, когда то было мнение, что в казнете очень много проектов, которые создаются на голом энтузиазме, со временем загибаются. Основной причиной этому была озвучена высокая цена на хостинг...

Я думаю, что я это "загибание стартаперов" назову казнетовской депрессией. Потому что что-то общее между обычной дипрессией есть. Сейчас попробую рассказать о ней.

В общем, в 2009-ом году, весной, я открыл свой собственный сайтик, написанный на своем движке,  benchmark.kz. В простонародье известен как "Бенч". Сайт в каком то смысле был моей дипломной работой, PHP у нас в универе не предподавали. В общем, я как дурак-самоучка, начал заниматься этим языком программирования и собсно вот результаты.

За пару лет существования проекта, я думаю, мы добились неплохих результатов.

С нами брали интервью It Explorer, публиковалась моя статья в журнале Digitall Kazakhstan. Даже "М@триЦа" и многими уважаемый Александр Ляхов отметили наш ресурс (кстати, у А. Ляхова в блинной скрин нашей первой версии сайта, что прикольно видеть в качестве истории ;-))

кроме того, так как мы имеем цель развить такое понятие в IT индрустрии, как оверклокинг, даже проводили два соревнования (тыц и тыц), которые, нужно заметить, проходили на ура. даже спонсоры были, помимо нас самих.

Чего еще рассказать? То, что мы имеем очень-очень близкие отношения с оверклокерами occlub.ru, нас там (в России), знают, уважают. Или то что представители такой крупних компании как Thermaltake, HP (к сожалению не были) приглашали нас на свои конференции?

В общем, казалось бы, все идет хорошо. С гордостью могу заявить, что мы лучший хардварный  портал казнета (либо явно на это претендуем).

Теперь другая сторона медали: посещаемость. Да да, она самая. Максимальная, вообще потолок который удавалось достичь по посещаемости в сутки - 700+ человек. Совершенно внезапно, с приходом весны она упала почти вдвое - ~400 человек в сутки. Ладно, сезонное падение. Однако, давайте подумаем, что может принести сайт, с нашей тематикой, имея посещаемость в 700 человек (допустим ничего не происходило, посещаемость не упала). Сможет ли такой тематический ресурс набрать в казнете посещаемость значительно выше? Чтобы он был уже привлекателен для потенциальных партнеров... Мне кажется, увы, нет... -> вот он тот самый синдром депрессии.  Вот почему теряется смысл в его поддержке для меня... Не дорогой хостинг (для меня это не дорого), а именно то, что теряется смысл. вот и получается, что щас он держится только засчет того, что мне нравится мое дело и все... тупо хобби...

Я не знаю, как найти выход из этой "депрессии казнета", в голову ничего не приходит. Уже раскрученные казахстанские сайты врядли захотят нам помочь тем же баннеробменом... Юви вряд ли когда нибудь разместит ссылку на нас, как вот например на сайты пикс, чеснок, мурл. и т.п. (Я может и ошибаюсь?) Нужны бешенные деньги, которые никак не восстановятся засчет переезда на бесплатный хостинг казконтента....

В общем, лично я вижу именно в этом проблему развития казнета, по крайней мере это относится к проектам в IT-сфере...

Ну и, быть может, кто то развеет мою тоску, скажет что я не прав, и покажет пути решения этой задачи? Был бы только рад.

 
0