Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:24, 21 февраля 2011

Некруглые мысли после круглого стола

ЛЯХОВ ВО ВРЕМЯ КРУГЛОГО СТОЛАВ казахстанской блогосфере немало уже успели написать о проходившем вчера в Казахстанском пресс-клубе круглом столе. Прошлись и по странно звучащей теме - "Вирус "грязного" PR попал в Казнет", и по разношёрстному составу участников, и по "лоскутным" выступлениям, сложившимся в итоге в этакое треугольное одеяло. Тезисно выскажусь по некоторым обсуждавшимся вопросам и я. Итак, отвечаю за себя...

Сайты - СМИ или не СМИ? Отвечаю безотносительно к тому, что и так уже почти 10 лет зафиксировано законодательно: СМИ. Даже, если вы прикрываетесь фиговым листком типа "это бложек для меня и пары моих друзей", никого это оправдание не убедит. Для себя и пары своих друзей нужно писать где-нибудь в закрытой ветке, а если вы выкладываете свои аргументы и факты в открытую сеть, значит, вы рассчитываете, что это будут читать массы. Опять же, если завтра вы опубликуете нечто такое, что привлечёт внимание нескольких десятков тысяч пользователей, сомневаюсь, что вы тут же закроете доступ к своему блогу...

Нужны ли правила для блоггеров? Всегда говорил, что нет. Для владельцев UGC-сайтов (форумов, блог-платформ, социальных сетей и сервисов и т. п.) - да, нужны. Но и то лишь для того, чтобы урегулировать их взаимоотношения с правоохранительными органами в части разделения ответственности с блоггерами! Потому как именно блоггеры должны всегда помнить о том, что незнание законов, во-первых, не освобождает от ответственности за их нарушение, а, во-вторых, не освобождает от необходимости интересоваться сутью обсуждаемых вопросов, думать и делать выводы. Призываешь к насильственному изменению конституционного строя - и ты переходишь либо в разряд революционеров, либо становишься государственным преступником (помните: "Мятеж не может кончиться удачей, - В противном случае его зовут иначе"?). Оскорбил публично чью-то честь и достоинство - будь добр ответить за сказанное. Выдал государственные секреты - то же самое. А говорить об этических правилах блоггера - то же самое, что пытаться в энный раз адаптировать к современной жизни десять заповедей божьих!

"Хозяин - барин". Или как вариант: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Я всегда напоминаю эти пословицы-поговорки, когда мне пытаются внушить мысль о неких правах блоггеров на форумах и блог-платформах. На самом деле, у каждого из нас есть одно законное право: уйти, если нас этот форум или эта блог-платформа не устраивает. То есть, пользователь голосует ногами за популярность того или иного сайта. Нет, есть, конечно, ещё одно право - возмущаться местными порядками, но это, как нетрудно понять - пустое сотрясание воздуха.

По поводу продажности блоггеров. Я не знаю, что и как проходят в казахстанских школах на уроках русского языка и литературы, но, судя по царящей везде - в печатных СМИ, на радио и ТВ, я уж не говорю об интернете - безграмотности,правила русского языка даже не проходят, а пролетают галопом. И ладно бы молодые, но ведь содержание пушкинского стихотворения "Разговор книгопродавца с поэтом" забыли, похоже, такие мэтры журналистики и пиара, как Асель Караулова и Ержан Сулейменов! Как там говорилось: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"?

И, наконец, по поводу продажности сайтов. Во-первых, нельзя сравнивать офлайновые СМИ и сайты. Число первых - всегда конечно, вторых - ничем не ограничено. Посему их всех ни купить, ни забить невозможно. И место одного "сытого" (благодаря грязному пиару или оплаченному молчанию) сайта всегда готовы занять десятки голодных. Так было, есть и так будет, пока будет тот интернет, который мы видим в мире сейчас.

0