Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:13, 21 февраля 2011

франция, париж

Париж я откровенно не люблю. Может, потому что зажралась слишком часто я там бывала? В студенческие годы я подрабатывала стюардессой на Талисе, и моим постоянным тражектом был именно Брюссель-Париж. Иногда во французской столице приходилось бывать дважды в день, что невероятно выматывало, не смотря на короткую продолжительность поездки - 1ч35мин в одну сторону. Но с Талиса я ушла более пяти лет назад и хоть бывать в Париже стала реже, но любовью к этому городу так и не прониклась.

Несколько раз я ездила туда в качестве сопровождения (гид+переводчик в одном лице) родных, друзей и приятелей. Честно пыталась найти ту "волшебную атмосферу столицы моды и любви", а видела бомжей под мостами Сены, арабов, грязь, невьебенно накрученные цены в ресторанах и тыщи миллионов туристов. Короче, если сравнивать города с музыкальными жанрами, то для меня Париж - обыкновенная попса. И за ароматами настоящей Франции со всем национальным колоритом лучше ехать.. да куда угодно : Шампань, Бордо, Прованс, ..

Blog post image

Но, если быть до конца честной, то в Париже есть пара мест, куда я обязательно привожу своих близких.

1. сеть ресторанов "Chez Papa". Один из них, самый ближний к центру, находится во 2м арондиссементе Парижа на rue Montmartre 153, рядом со станцией метро Гранд Бульвар. Не смотрите на негламурный внешний вид этой таверны и неброский антураж. Закажите лучше один из горячих салатов, которые подают в горшочках, и бутылочку красного вина. А обслуживание жантильных официантов поможет почувствовать себя в приятной домашней атмосфере.

2. кофейня с террасой в Тюильрийском саду (парке). Это кафе я случайно открыла для себя в декабре 2009, когда ждала алматинского приятеля. Накануне ночером я веселилась в одном брюссельском баре, и теперь нужно было срочно возвращаться к человеческому виду, вливая в себя бесподобный кофе. Если идти от Лувра в сторону Площади Согласия, то кафе будет с левой стороны, не доходя фантана, вокруг которого стоят зеленые кресла для отдыха пеших туристов.

3. Ля Дефанс. этот район я люблю за почти полное отсутствие туристов, чистоту, спокойствие и наличие шоппинг-центра :) А вид с Арки Дефанс превосходит железяку Эйфелеву. Плюс - чтобы подняться наверх, не придется выстаивать долгие очереди к лифтам.

Пара пунктов из личного опыта.

Отели, гостиницы
Каждый раз, планируя поездку в Париж, приходится тщательно выбирать место ночлега. Главный ориентир - расположение отеля. Если мы приезжаем на машине, то наличие закрытой(!) парковки обязательно, и лучше если гостиница находится поближе к автостраде. Если собираемся передвигаться на общественном транспорте, то бронируем отель ближе к центру, со станцией метро неподалеку.
На данный момент я не могу назвать ни одной гостиницы в этом славном городе, цена которой соответствовала бы предлагаемому сервису, качеству. Например, 2-х местная коморка без завтрака в Париже с оценкой "удовлетворительно" по цене соответствует просторному номеру с континентальным завтраком в хорошей 3-х звездочной гостинице Дюссельдорфа. Или прекрасному номеру в 4-х звездочном отеле Лиссабона. зато Паришшшш))
На счет завтраков : не стесняйтесь спрашивать на ресепшене, из чего состоит завтрак, прежде чем платить за него! Однажды, не подумав, мы заплатили по 13 евров с человека на три дня вперед и получили на завтрак какую-то хуету в виде милипиздрических круассанов, сырочка и помойного кофе. По ходу, работники парижской сферы обслуживания давно пронюхали, что бОльшая часть туристов готова башлять только за название города, и потому абсолютно не напрягаются. Иногда перекусить в булочной за углом намного вкуснее.

Транспорт
Брать машину на прокат, чтобы увидеть Париж, на мой взгляд глупо. Ибо пробки, сложности с парковкой и воры. Не оставляйте навигатор в машине! А "ножку" убирайте в ящик и не поленитесь затереть след от "присоски" на лобовом стекле. Совет, к сожалению, из личного горького опыта.
В городе очень хорошо функционирует метро. Надо только уметь разобраться в карте. Я бы даже сказала, что надо Очень уметь. Спускаясь в парижское метро, я впадаю в глубокое отчаяние, а затем начинаю паниковать. Поэтому предпочитаю передвигаться на наземном транспорте. Пусть это менее удобно, зато по пути можно глазеть по сторонам.

Сувениры
Везете ли вы из отпуска сувениры? Если да, то что именно?
В течение одного года мы с друзьями привозили друг другу кружки из городов.  Затем переключились на пепельницы, тарелочки и магнитики. Сейчас обходимся или какими-то нужными мелочами, или же вообще без оных.
Что касается сувениров в Париже, для сравнения: брелок в виде Эйфелевой башни в киоске стоит примерно 1-3 евро. А у подножия самой башни чернокожие продавцы предлагают 4 брелока за 1 евро. С ними можно торговаться!

0