Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:13, 21 февраля 2011

Уже около месяца

Уже около месяца приходится пользоваться виндой. Какая же убогая поебень. Поставил несколько софтин, чтобы сделать её удобней. Но все равно приходится дико страдать, хех. Вот список программ, которые мне понравились:

- VirtuaWin — на моем домашнем десктопе уже довольно давно стоит линукс, где практически во всех wm`ах есть поддержка виртуальных рабочих столов, к ним я привык. В винде их можно сделать только так.

- foobar2000 — очень клевый проигрыватель, понравился даже больше, чем опенсорсные амарок и exaile. Обычно мызыку слушаю в ncmpd+mpd и easytag для правки тегов. Жаль, что проприетарный. Хочу такой под линукс.

- GoogleDesktop — избавляет от надоедливого мышко-кликанья и вообще неплохо экономит время.

- far — удобный, кстати, без плагинов даже.

Чего неудобно. Дефолтный wm и система окошек. Тайлинговые вм, например, очень удобно использовать совсем без тайлинга, виртуальных рабочих столов всегда хватает на все программы, которые я могу использовать одновременно. Каждое окно при запуске сразу занимает всю область экрана на своем рабочем столе и необходимость делить стол на несколько окон практически не возникает. А к чему все эти нелепые окнотаскания по экрану я не могу придумать.

Интересное. В качестве декстопа линукс реально удобней, потому что его просто не видно, совсем никак. Зато видно приложения. Я не знаю как там дела в гноме и KDE сейчас и боюсь они не отличимы от виндовса, к этому все давно шло. Гнома удалил со времен 10 убунты, потому что дико тормозил и ни разу не пожалел. Есть куча «легких» вм, мне понравился ratpoison. О котором с момента прочтения гайда, с десятком клавиатурных комбинаций и настройки конфига в пару строчек ни разу не вспоминал.

0
223
9