Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:26, 02 марта 2011

А в голубом, красном, зеленом и желтом углу... Винсент Ван Гог!

Вот как 98-летний старик вспоминал, как много лет назад Винсент писал пейзажи недалеко от его дома.

Он садился на колени и закрывал руками глаза. Потом он начинал раскачиваться, наклоняя голову из стороны в сторону. Некоторые считали его сумасшедшим... Я их понимаю!

Странный способ писать картины! Интересно как Винсент ухитрялся держать кисти в руках... и как он собирался рассматривать природу, если закрывал глаза руками? Скорее всего такое поведение было просто одной из его странных привычек.

Старик рассказывал ещё, что художник перед работой раздевался - он оставался в одном нижнем белье и соломенной шляпе... и курил трубку.

Старик утверждал, что Винсент мог некоторое время неподвижно сидеть, уставившись на холст. Потом вдруг бросался к нему, как будто собирался напасть на него. (Франк Бруно так же подходил к искусству! При этом он наносил два или три быстрых мазка и опять садился. (Наверное, утомительное это занятие - писать картины.)

Все, кто жил и работал с Винсентом, говорили, что он жил и работал посреди огромного, отвратительного беспорядка. Его студия напоминала комнату десятилетнего мальчика. Винсент часто брал лучшую одежду брата, а потом бросал в студии вперемешку с грязными кистями и влажным холстом. Он даже вытирал кисти о чистые носки Тэо. Это приводило к серьезным ссорам между братьями (особенно если оказывалось, что Тэо собирался надеть носки!).

Винсент был очень замкнутым и эмоциональным человеком, у него часто возникали сложности с друзьями. Однажды он чувствовал себя особенно несчастным, так как разругался со своим приятелем - художником Полем Гогеном. Винсент был так расстроен, что отрезал кусок уха (своего, а не Поля). А потом отдал его знакомой со словами: "Это на память"

Временами Винсент чувствовал себя очень одиноко и неуютно. В свободное от рисования время он писал множество писем своему брату Тэо, у которого искал сочувствие и поддержку. Нет, он не писал "кисти опять испачкались, высылай светлые носки!". Письма были полны сокровенных мыслей об искусстве. Все, кто прочитают их, увидят, что творчество было для него жизнью.

Это ещё далеко не все о жизни замечательного художника!

Майкл Кокс (2000г.)

1
425
0