Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:52, 23 февраля 2011

мода на жизнь

«благосостояние... в котором среди прочих социальных приоритетов на первый план выделяются проблемы семьи, как главного социального института формирования здорового развития нового поколения» - сказал Н.А. Назарбаев в послании народу. В этой связи рельефно обозначилась проблема отцовства, поскольку в последнее время демографы отмечают кризис семьи, рост безотцовщины, а также уменьшения общего вклада отца в воспитание детей. Наша система не ориентирована на формирование чувства ответственности у отцов, поскольку, как показывает практика, в случае расторжения брака дети остаются с матерью и только в редких случаях с отцами. Кроме того, нормой стало уклонение отцов от уплаты алиментов и, хотя закон есть, на практике он, к сожалению, плохо работает. Если мы заглянем в прошлое, ту увидим следующую картину. Например, в древнем Египте отношения отцов и детей строились на взаимовыгодном сотрудничестве, дети помогали по дому, отцы их кормили. Дети были полностью подчинены воле отца. И, хотя в позднем Египте уже существовали школы, тем не менее, в большинстве случаев, подчиняясь традиции, именно отцы обучали своих сыновей, в том числе и тому, что значит быть отцом. У арабов отец был главой семьи и решал все вопросы, в том числе и выбирал брачных партнеров своим детям. Отношения «отец-ребенок» строились на строгости и жесткости. У древних израильтян отец почитался, как Бог-творец, был не только защитником и кормильцем, но и карал за проступки. В Древней Греции отец вообще не принимал участия в воспитании своих детей.

А сейчас как…? Сейчас в большинстве случаев вся ответственность по уходу и воспитанию за ребенком ложится на женщин. Женщина выполняет одновременно и роль отца, как кормильца семьи, и роль матери, воспитывая детей. Соответственно, ребенок, живя и воспитываясь в неполноценной семье, испытывает дефицит отцовского внимания, отцовской твердости в воспитании. И зачастую, дети, которые живут только с одним из родителей, а в основном это мама, более склонен к совершению различного рода преступлений. Естественно, а как по другому, ведь пока женщина(мать) использует любую возможность, чтобы обеспечить свое чадо всеми благами, чтобы дать ему хорошее будущее, чтобы ее ребенок , после окончания школы, учился в престижном университете, чтобы, наконец, ни в чем не нуждался, ее ребенок в это время растет без контроля. И неизвестно, чем он занимается.

Почему сложилось так, что в нашем государстве растет количество матерей-одиночек? Время изменилось… С одной стороны процветание государства, развитие экономики, новейшие технологии, интернет, т.е жизнь стала проще и лучше! . Например, если раньше в СССР мода была тусклая, серая, то сейчас в индустрии fashion новые веяния и больше ярких красок, что приносит колорит внешнему виду общества…

Но… есть и обратная сторона медали. На фоне этих прогрессирующих явлений, наша жизнь, отношение к жизни, воспитание жизненных позиций тоже изменились. Нравственное воспитание общества запущено, люди больше заинтересованы внешней оболочкой их жизни, нежели своим внутренним миром, воспитанием в себе и в своих будущих детях моральных принципов. Отношение людей не только к себе, но и друг к другу, стали другими. Чтобы вступить в брак, уже не обязательно благословение родителей, люди просто женятся, т.к. девушка уже в «интересном» положении. Этот факт в нашей современности не является зазорным. И таких браков много, больше половины которых заканчиваются разводом. Итог один – мать-одиночка. Это жизнь! Но нужно стремиться к лучшему, необходимо воспитать в себе идеальное « Я»!

0
225
8