Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:33, 20 февраля 2011

ArtCamp - кто возьмётся?

Концепция проведения кемпов набирает обороты и ширится не только географически, но и по сферам - появилась идея провести в конце мая Youth ArtCamp в Алматы.

Не знаю как вам, а мне кажется, что идея такого кемпа если и не витала в воздухе, то только потому, что она витала, бродила и созревала в светлых головах ярких молодых людей. По крайней мере, только за эту зиму в разговорах примерно с полдюжиной знакомых мы говорили о таком мероприятии. Сейчас пока организация этого события на начальном этапе - причем несколько несвойственном для формата кэмпов. А именно - на этапе заинтересованности спонсора, который ищет людея, готовых заняться этим проектом. К реализации гранта приглашают молодёжные НПО и просто творческие или инициативные группы. Пока требуется составить концепцию, свое видение арт-кэмпа.

Спонсором готов выступить Фонд Сорос-Казахстан. По этой причине, у них есть собственное представление по поводу общей направленности кэмпа (о ней в следующем предложении), но во всем остальном свобода мысли и действия предоставляется вам. В частности, донор хочет привлечь внимание общественности к творческому потенциалу молодежи, актуальному искусству, а также к тому, как с его помощью можно изменить мир, принести пользу обществу.

Лично у меня в голове сразу возникают десятки людей, которые могли бы сделать там презентации своих проектов - и одновременно, скажем, выставки своих работ, показы своих фильмов и видео-арта, граффитисты и музыканты, фотографы и художники, лидеры творческих социальных проектов, писатели и поэты... Можно там же, например, устроить конкурсы. Или аукцион. Или потребовать (окей, попросить) у акимата выделить пустующие помещения для мастерских и репетиционных баз, выставочных и лекционных комнат.

Во многих городах уже существуют такие места, отданные властями творческой молодежи, и управляет ими сама молодежь. Недавно такое место открыло двери в Бишкеке (ссылка).

Дедлайн для заявок - 24 февраля 2011 года. Бюджет - 2 000 000 тенге. Более подробная информация, в том числе контактная - здесь.

0