Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:52, 28 февраля 2011

Девять

Было у меня одно время такое состояние, что не хотелось смотреть ничего серьезного, такого, чтоб с глубоким смыслом. Выбор пал на легкие комедии и комедийные драмы, которые я, как правило, игнорирую. Мне удалось посмотреть девять вполне себе неплохих кинолент, впечатлениями от которых я поделюсь ниже.

#1 - Девять

Blog post image

Мюзикл 2009 года от режиссёра Роба Маршалла, который, на мой взгляд, до этого снял 2 очень женских фильма: "Чикаго" и "Мемуары гейши".

Я люблю мюзиклы и смотрю их с удовольствием, они, как правило, хоть чем-то, да цепляют меня. Этот фильм оказался осечкой. Нудное развитие сюжетной линии. Гуидо Контини - популярный итальянский режиссёр, запутавшийся и опустошенный. Его окружают женщины, требующие любви и внимания, и, как бонус, горят сроки с представлением сюжета новой картины. Проблема в том, что у него кризис: он не может ни любить, ни творить. Синьор Контини пытается сбежать от продюсера, жены, прессы, съемочной команды, любовницы, чтобы дать себе одышку и разобраться. Но преследователи его настигают. Вокруг этого и крутится весь сюжет: бесконечные диалоги, воспоминания о далеком прошлом, попытки постичь себя и бесконечная унылость. Даже декорации и костюмы не спасают. Музыка и танцы блеклые и не запоминающиеся.Blog post image

Что меня порадовало. Игра Марийон Котияр. Я совсем не в восторге от этой актрисы и её ролей. Она всегда казалась мне скучной и однообразной. Из картины в картину с одними и теми же эмоциями и выражением лица. Но здесь, меня тронула её сдержанность любящей жены, тихая нежность и неуловимая грусть. Она не так часто появляется в кадре, но всё-таки из всех многочисленных персонажей Марийон запомнилась мне больше всего.

#2 - Ангус, стринги и поцелуи взасос Blog post image

Причина посмотреть фильм для подростков была всего одна. Её зовут Аарон Джонсон. Для меня оказались привычными его нестандартные образы смелого ботаника ("Kick-ass"), музыканта-задиры ("Стать Джоном Ленноном"), обаятельного психопата ("Чат"). А вот в образе красавчика-соблазнителя я его не видела. Сюжет естественно прост до безобразия (ЦА девочки-подростки 13-16 лет): жизнь обычной девочки со своими подростковыми проблемами и первой влюбленностью. Таких сюжетов миллионы. Этот хорош тем, что в итоге каждая юная зрительница должна вынести урок: у любой девочки есть шанс стать любимой самым красивым парнем в школе. Главное - не внешность, а обаяние и умение быть собой.

Blog post image

Так как моей целью был Джонсон, а не мораль, большую часть внимания я уделяла разглядыванию. Из чего заключила, что этот молодой человек может быть разным. Соблазнительные красавчики ему удаются также хорошо, как и странноватые типы. :)  Blog post imageЛирическое отступление: вот смотрю я на этого очаровательного юношу 20 лет отроду и с трудом представляю, что совсем недавно он и его 43-летняя девушка (?) Тейлор Вуд стали родителями...

#3 - Дорогой Джон

Blog post image

Редко доверяю чужому вкусу. Особенно в том, что касается фильмов и книг. Но тут не удержалась. Прочитала несколько восторженных отзывов от своих приятельниц и решила-таки посмотреть эту картину с Амандой Сейфрид и Ченингом Татумом.

Я разочарована. Не люблю фильмы о предательстве, ложных целях и несчастной любви, в которой виноваты сами герои. Ничего, абсолютно ничего восторженного этот фильм у меня не вызвал. Даже писать о нем ничего не хочется.

#4 - Письма к ДжульеттеBlog post image

Еще одна картина с прекрасной Амандой Сейфрид. Во время просмотра часто вспоминала "Однажды в Риме", возможно виноваты пейзажи.

Что же мы имеем? В теории - романтично-комедийную драму. На деле - красивый фильм с тонкой моралью. Если Вы хотите посмотреть мелодраму и выбираете между "Дорогим Джоном" и "Письмами к Джульетте", смело делайте выбор в пользу второго. Это - фильм-настроение, причем настроение прекрасное. Помогают его создать солнечная Италия, непревзойдённые итальянцы и куча сентиментальных моментов, вызывающих улыбку, а не раздражение. Ах да, я упомянула тонкую мораль. Когда любишь, искренне и открыто, нельзя ничего бояться, потому что в любви редко выпадает второй шанс. И то, он случается только с теми, кто стремится его заполучить.

#5 - Жизнь, как она естьBlog post image

Честно говоря, я в восторге. Ещё ни один фильм подобного жанра не вызывал у меня столько эмоций. Плюс ко всему, меня соблазнил необычный сюжет. Хотя постеры к фильму никаких непривычных ассоциаций у меня не вызывали. Моё сознание рисовало картины жизни молодой семьи, столкнувшейся с банальным бытом. На самом деле, всё оказалось не так просто. Молодая семья оказалась совсем не семьёй, а двумя абсолютными противоположностями, столкнувшимися и воссоединившимися по воле близких друзей. А быт стал не бытом, а жизнью за пределами комфорта для двух противоположностей.

Ну, и Дюамель очень красит картину, даже в роли негодяя, да.

#6 - Неадекватные людиBlog post image

Редко смотрю фильмы российского производства. Оттого что они скучные и однотипные и в каждом из них кто-то не доигрывает, Станиславский устал бы произносить "Не верю!", просматривая современный российский кинематограф. Хорошие картины, которые смотреть приятно и интересно, можно пересчитать по пальцам. К этому списку, на мой взгляд, можно добавить фильм Романа Каримова "Неадекватные люди". Хороший, интересный сюжет, замечательный актерский состав, герои, которым хочется сказать "Верю" и даже шутки, над которыми можно смеяться. В общем, 5+ дебюту молодого режиссера, который к тому же написал сценарий и музыку к фильму, сыграл небольшую роль и смонтажировал картину.

#7 - Любовь и другие лекарстваBlog post image

Первую половину фильма я размышляла, о чем он. Вторую - смеялась. Но не потому что картина была смешной. Просто, после того как пришло понимание, что он о виагре, всё остальное стало казаться жутко нелепым. Большая часть фильма - это, пардон, трахи главного героя (Джилленхола) и его развратной подружки (Хэтэуэй), страдающей болезнью Паркинсона. Постельные сцены и намеки на них разбавлены попытками главного героя добиться чего-нибудь в жизни и доказать развратной подружке, что у них всё по-серьёзному. У любви разные лики, эти мне не знакомы. Может быть поэтому фильм пришелся не по вкусу. Пожалела, что потратила на него время и к тому же разочаровалась в Джейке.

#8 - БурлескBlog post image

Мне повезло увидеть этот фильм одной из первых. Случилось это на давнем предпоказе. После него и появилось желание посмотреть что-нибудь легкое и не загруженное смыслом. "Бурлеск" вызвал неоднозначные эмоции. С одной стороны, и я прекрасно это помню, я была полна восхищения и практически билась в экстазе от плясок шикарных девушек и от музыки, что крутили в клубе. Меня восхитила блистательная Шер, которая в свои птбдесят (не важно сколько) лет выглядит превосходно. И с другой стороны, меня разочаровала Агилера, которая пела и дергалась (простите, танцевала) в ритм своих песнопений и оголяла вне сцены груди. Поэтому, для себя я разделила вполне неплохой фильм на 2 части. Первая (до появления Агилеры на сцене) -  очень искреннее "Ухты!" и вторая (Агилера поёт и дрыгается) - "УГ". Но, как бы там не было, фильм смотреть стоит. Хотя бы из-за антуража и милых шуточек Кэма Жиганде и Стэнли Туччи.

#9 - Где-то Blog post image

Фильм Софии Копполы после просмотра стал одним из моих любимых. Это самая серьезная картина из 9 представленных. Я читала отзывы о ней и не понимала, где были люди во время просмотра, о чем они думали, раз пишут, что фильм "о чем-то, и снят он зачем-то". Это очень глубокая и сильная драма, затронувшая меня до глубины души. Возможно, чтобы её понять нужно самому оказаться на месте одного из героев. Ведь где-то есть одинокие девочки, которым не хватает внимания и любви своих таких же одиноких родителей. Где-то есть одинокие папы, которые не могут понять, кто они и чего хотят от жизни, которые любят своих одиноких девочек, но не знают как показать им свою любовь. Где-то есть одинокие мамы, которые пытаются сделать своих одиноких девочек счастливыми. И они безусловно поймут, о чем картина и для чего она снималась.Blog post image

Стивен Дорфф открылся для меня с неожиданной стороны. Я не знала, что он может быть таким: опустошенным, одиноким, потерянным и любящим. Любящим отцом. И, безусловно, большое открытие и новая любимица Софии Копполы - Эль Фаннинг, которая играет не хуже своей сестры Дакоты.

0
721
7