Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:26, 19 февраля 2011

В наше время есть место подвигу

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

В сентябре прошлого года этот парень, совсем еще мальчишка, ценой своей жизни спас 300 жизней экипажа и эсминец. Этот мальчик был родом из моего поселка. Я приехала домой на следующий день после его похорон. Поселок был погружен в общий траур, каждая мать со слезами на глазах и дрожью в голосе произносила имя героя: "Алдар", словно она сама потеряла ребенка...

Почти сразу после подвига Алдару была присвоена посмертная награда "Орден мужества", хотя многие считали, что он достоин "Героя России". Было много споров, почему ему не давали золотую звезду героя. Были даже такие, кто был уверен, что дело в его национальности, мол, нацменов в России можно не награждать. Причины я не знаю. Но только после того, как бурятская республиканская газета инициировала сбор подписей за присвоение Алдару Цыденжапову звания Героя России, 16 ноября был подписан соответствующий приказ... Об этом в федеральных СМИ практически не сообщалось... Да и сам подвиг больше освещался региональной прессой.

Blog post image

Сегодня я узнала еще одну хорошую новость. О героическом подвиге матроса, спасшего 300 человек экипажа, съемочной группой Читинской государственной телерадиокомпании был подготовлен и снят документальный фильм «Огненная вахта Алдара».

И я верю, что Алдар не только спас людей, он заставил нас своим подвигом задуматься о жизни, стать чуточку лучше... Нужно рассказывать о его подвиге подрастающему поколению, чтобы у них были правильные ориентиры в этой жизни...

www.infpol.ru/news/667/45074.php

www.vesti.ru/videos?vid=302295#video_wrap

www.zabmedia.ru/?page=articles&text=1932

Забайкалец ценой собственной жизни спас экипаж из 300 человек.

24 сентября на эскадренном миноносце "Быстрый" Тихоокеанского флота возник пожар машинного отделения, в результате которого погиб 19-летний матрос Алдар Цыденжапов, призванный Агинским районным военкоматом Забайкальского края. Если бы военнослужащий вовремя не сориентировался и не закрутил вентиль электроустановки, корабль, на котором служат до 300 человек, мог взлететь на воздух.

В то утро эсминец готовился к боевому походу из приморского Фокино на Камчатку, сообщает "Комсомольская правда". На борту был весь экипаж - до выхода в море оставалось несколько часов. Вахтенные заступили на дежурство, командиры отдавали последние распоряжения.

Вахта Алдара Цыденжапова и четырех его сослуживцев протекала спокойно, как вдруг прорвало топливный трубопровод. Горючее под гигантским давлением стало хлестать в машинное отделение. Проскочила искра, и вспыхнул пожар.

Машинист котельной команды Цыденжапов сориентировался сразу же. Он и остальные вахтенные стали экстренно выводить из работы энергоустановку - если бы она рванула, последствия были бы печальные для всего экипажа судна. 9 секунд парень находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу, выполняя свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. На нем горела одежда, в дыму нечем было дышать, но он продолжал закручивать вентиль. Как он смог это сделать, не потеряв сознания, непонятно. Уже в госпитале медики установили: у моряка ожог почти 100 процентов кожи!

- В трюме, где случился пожар, находятся два котла и правая турбина двигателя. Каждый котел вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре 470 градусов. При этом там гигантское давление! - объясняют военные. - Если бы рвануло, корабль не уцелел. Да и из людей мало бы кто выжил. После этого Алдар еще сумел самостоятельно выбраться из отсека и последним покинул охваченное огнем помещение.

Капитан-лейтенант Алексей Коноплев, убедившись, что вся его команда вышла из отсека, задраил люки горящего помещения и включил систему объемного пожаротушения. Двух матросов, помогавших Цыденжапову, с ожогами отправили в госпиталь Фокино, а Алдара в тяжелейшем состоянии - в госпиталь ТОФ во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, к парню приехали его родители. До последнего надеялись, что обойдется. Но 28 сентября Алдара не стало - он скончался от полученных ожогов. Ему оставалось служить меньше месяца.

- Ребята действовали как настоящие герои, не струсили, до конца следовали инструкциям, - сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов. - По решению командования Алдара Цыденжапова, Алексея Коноплева и еще нескольких матросов представят к государственным наградам.

Сейчас на месте трагедии работает комиссия, по факту гибели проводится проверка Следственным комитетом при военной прокуратуре ТОФ. По предварительным данным, причиной происшествия стала безалаберность, рассказал Мартов.

- Цистерну переполнили топливом, а в четыре утра этого никто не увидел. Кроме того, один из матросов неправильно завинтил заглушку трубопровода. В итоге топливо под давлением выдавило вентиль, попало на светильник и все вспыхнуло, - отметил пресс-секретарь командующего.

Сам эсминец не потерял боеготовности, и хотя машинное отделение нуждается в "косметическом ремонте", его переход на Камчатку отложен на неопределенное время лишь из-за расследования ЧП.

Как стало известно "Забмедиа", за совершенный подвиг командованием воинской части № 40074 Алдар Цыденжапов посмертно представлен к награде "Орден мужества". Накануне тело героя в сопровождении офицеров и матросов было доставлено на родину. Похороны Алдара, имя которого с бурятского переводится как Слава, пройдут 7 октября в Агинском.

Редакция "Забмедиа" приносит свои соболезнования родным и близким погибшего.

 

06-10-2010 (с) Забмедиа.ру

С сайта администрации МО "Эхирит-Булагатский район".

Сергей Другов позвонил маме и сказал: «Мама, у нас ЧП, нас будут показывать по телевизору!» Рассказал, что должны были ехать на Камчатку в 7 утра и не поехали из-за пожара, что один из моряков в тяжелом состоянии, что все сдают деньги на его лечение. Родные встревожились: что случилось?
В 4 часа утра Алдар Цыденжапов и еще 4 его сослуживца заступили на вахту в машинно-котельное отделение. На первый взгляд ничто не предвещало беды: миноносец «Быстрый» готовился выйти из бухты «Стрелок» в городе Фокино Приморского края и держать курс на Камчатку. На борту был весь экипаж: более 300 человек.
В пятом часу утра в котельном отсеке эсминца прорвался топливопровод. Загорелся мазут, который обычно тяжело воспламеняется. Но здесь он зажегся от искры и продолжал поступать под большим давлением. В этот момент весь отсек оказался в едком дыму, топливо накалилось до 100 градусов. Нужно было срочно вывести из действия котел. Пост 19-летнего Алдара находился всего в 2 метрах от эпицентра возгорания. Паренек не растерялся и бросился перекрывать клапаны. Алдар выполнял свои обязанности в условиях, в которых человек не может ничего делать. Спина у него фактически горела.
9 долгих секунд провел Алдар в огненной бане, заживо сгорая, он все же закрыл клапан, покинул трюм после всех. А потом в шоковом состоянии добежал до санчасти, надеясь, что его спасут….
Врачи установили 100-процентное сгорание кожи у паренька. Несмотря на это, он до последнего боролся со смертью. Целых 4 дня Алдар лежал в коме. За это время к нему приехали родители и близкие родственники. Врачи сразу их предупредили: надежды мало.
– Он как будто ждал нас, дождался и ушел, – говорит безутешная мама отважного мальчишки.
Специалисты говорят: в трюме, где случился пожар, находились 2 котла. Каждый из них вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре 479 градусов. Это дает гигантское давление, если бы рвануло, корабль не уцелел и из людей мало бы кто выжил. А произошло все из-за элементарной безалаберности: цистерну переполнили топливом, в 4 утра этого никто не заметил. Кроме того, один из матросов неправильно завинтил заглушку трубопровода. В итоге топливо под давлением прорвало вентиль, попало на светильник, произошло короткое замыкание. Цепь «случайных» халатностей и привела к таким трагическим последствиям.
А ведь Алдару оставался один последний месяц службы в армии. Он четвертый ребенок в семье, у него есть сестра-двойняшка Арюна. В школе он учился когда плохо, когда хорошо, одно в нем было неизменно – трудолюбие, на дне самоуправления он всегда назначался Министром труда. Он не боялся работать, брать ответственность на себя – это качество характера и определило его судьбу.
После школы Алдар хотел пойти в университет, как и его сестра, но потом неожиданно передумал. Служить на Морфлоте парню понравилось, он влюбился в море. Планировал после армии отдохнуть немного и опять вернуться в ту же часть, только по контракту. А насчет отсутствия невесты говорил: «Успею я, мама». Но, к сожалению, не успел…
Посмертно Алдара Баторовича представили к «Ордену Мужества», однако широкая общественность не согласна с этим. Алдар Цыденжапов достоин звания Героя России, считают многие. На сайте «Комсомольской правды» и по интернет-адресу Информ-полюса (http://www.infpol.ru/news) ведется сбор голосов. Туда пишут люди со всей России, мы редакцией уже оставили свои подписи. Эхиритцы, вы тоже можете поддержать это начинание.
Сейчас возбуждено уголовное дело по факту пожара на эсминце. Алдар Цыденжапов признан навечно членом экипажа «Быстрого». На его борту каждое утро перекличка будет начинаться с имени героя. В честь него будет названа одна из улиц в столице Агинского автономного округа. Но сына родителям уже никто не вернет…
Бабушка нашего земляка, волей случая попавшего на корабль, Клавдия Александровна говорит:
– Когда внук отслужит, мы обязательно поедем на могилку этого мальчишки. Очень жалко его. А если бы не он, то вообще страшно подумать, что бы было с Сережкой. Алдар был моряком, а наш внук в морской пехоте, но они пересекались. Мы благодарны Алдару и очень сильно ему обязаны.

Анастасия Ковтун

Из комментариев в Интернете:

* Подвиг твой бессмертен, Алдар! Помним, чтим! Надеюсь, награда найдет героя, нужна справедливость! Герою – Героя Российской Федерации! Нужно чтобы подрастающее поколение понимало подвиг Алдара!
*Соболезную всей семье! Низкий поклон Алдару за спасённые жизни! Я верю, что он переродится великим человеком! Вся наша семья будет молиться за него! Ум мани падмэхум! Батор, держись!
*Алдар, скорбим и гордимся тобой! Настоящий Герой нашего времени! Соболезнуем родителям - вы воспитали достойного сына! Позор командованию флота и всем нашим властям!!!! За то, что тянут с присвоением звания Героя России! Это надо было сделать в первые же дни! ПОЗОР, ПОЗОР, ПОЗОР!!! Я считаю, что Президент должен был публично высказать слова соболезнования и благодарности родителям Алдара и сообщить всей России, что именно такие люди нужны нашей стране, что это великий пример всей молодежи!
*Парень, конечно, ГЕРОЙ. С большой буквы. Это же чье-то головотяпство он закрыл своей жизнью. Для начала нужно наказать виновных, которые технику довели до состояния опасного для жизни и заставили ее эксплуатировать матросов (читай, подневольных людей).
*Его подвиг в одном ряду с подвигом Александра Матросова. Только тот на амбразуру, а Алдар в горящее пламя! Подвиг Героя. Родителям соболезнования!

с сайта www.flot.com

В январе 2011 года во Владивостоке  на берегу бухты Абрек, залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота , у пирса эскадренного миноносца "Быстрый" увековечили память матроса Алдара Цыденжапова, Героя России.

фото

в кубрике Алдара его койка теперь всегда застелена по-белому...

Родители у койки сына

Blog post image

Blog post image

http://news.vl.ru/vlad/2011/01/11/84019/

0