Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:16, 18 февраля 2011

авиановости

Ну что друзья, строительство очередного авиазавода на территории Казахстана не заставило себя долго ждать.

Казахстан и Украина подготовили проект по совместному выпуску воздушных судов модели "АН 140 -100", сообщает газета "Литер" со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Казахстане Олега Демина.

Blog post image фото Erik 85640

По его словам, страны-партнеры до конца 2011 года должны определиться со сроками проекта. Известно, что на встрече прошлым летом в Астане президенты Казахстана и Украины договорились о сотрудничестве в этом вопросе. "Сейчас идут переговоры между правительствами двух государств, чтобы можно было начать производство в Казахстане по сборке самолетов", - сообщил Демин.

Воздушные суда будут рассчитаны на полеты на ближние и средние расстояния. "Самолет сможет покрывать расстояние не только по Казахстану, но и осуществить беспосадочный полет от Астаны до Москвы и Киева", - отметил посол. Уже сегодня готово технико-экономическое обоснование проекта. Завод по сборке предлагается построить в Алматинской области. Сейчас обсуждается вопрос о производстве ряда комплектующих деталей для самолетов. (с)

 

Шестое авиастроительное предприятие на моей памяти,, которое хотят построить и запустить в Казахстане.
Вспомним первые пять:

1. Алматы - Як-58 - Предприятие Як-Алакон
2. Караганда - с/х самолет Фермер (МВЕН) под именем Сункар
3. Усть-Каменогорск - канадский легкомоторник SR3500 Moose
4. Астана - некие французские вертолеты, «первоклассные европейского уровня вертолеты на уровне Eurocopter» (цитата премьер-министра)
5. Шымкент - несуществующий Ту-410

Интересно, в ближайшю пятилетку до десятка авиазаводов дойдем? И какое количество реально заработает?
Кстати, тренд положительный по размеру ЛА - начинали с легких Яков, а тут уже пассажирские лайнеры. Так и до джетов дойдем :)
А вообще, конечно, новости радуют. И если все эти предприятия действительно будут построены (кроме Шымкентского, понятно), то это будет круто!

0
341
2