Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:18, 18 февраля 2011

Таксисты

Blog post image

Казахстан - страна таксистов. (с)

Таксисты в моей жизни фигурируют каждый день. Они везут меня из точек А в точки Б на своих пропахших бензином, сигаретами, одеколоном, ёлко-освежителем машинах.
Они бывают разные, но некоторые мне очень запоминаются.

Например, один вдохновенно читал мне стихи собственного сочинения:

Ева гуляла в садах Эдема
Свой срам не прикрыв ни чем
Адаму она велела
Яблока сок вкусить,но зачем?

и еще энное количество абзацев подобной дребедени. я его похвалила, конечно.

Второй, что был просто собирательным образом типичного таксиста, отчаянно подмигивал мне в зеркало заднего вида и пытался вести со мной диалог. Получалось плохо, я была занята телефонными разговорами.
- Так, значит вы едете, куда? - выдернув нить разговора из моих телефонных диалогов, нарывался на беседу таксист.
- В Австрию.
- Не в Австралию? - довольный собственной шуткой напыжился он.
- Нет, в Австрию.
- А это случайно не рядом? - спросил на полном серьезе.
- На разных континентах, почти рядом. ( а еще земля круглая, хотела добавить я)
В итоге, поняв, что теряет хоть какие-то шансы произвести на меня впечатление, наш герой достал и с истинным наслаждением завел любимую всеми ими пластинку "Сен казаксын ба? Казакша тсунесiн ба? неге сойлемейсын?блаблабла"* и далее захлебываясь собственной неотразимой самобытностью и прочими регалиями истинного гражданина, он более не нуждался во мне, как в полноценном собеседнике.

Третий, поразил меня тем, что речь его была построена на одних фразеологических оборотах, цитатах, пословицах, при чем обычные слова служили для него только связками. Примерно так:
" Ведь как, говорят:что посеешь, то пожнешь. Мне вот жена постоянно: "всех дел не переделаешь", а я ведь для нее, как белка в колесе кручусь. Как говорится, из кожи вон лезу. А грош цена этому всему, денег как грязи не становится. Зато ведь как говрят: главное, что душа спокойна. Верно говорю?"
И так минут пять без остановки, вворачивая, свои "как говорят", будто от этого все станет яснее.

Еще один щелкал, разбросанные по панельной доске семечки, выплевывая кожурки прямо под ноги, на резиновые половики и педали. Там была их целая гора.

Попадаются и приятные на сюрпризы. С одним мужчиной в возрасте, к своему удивлению, я обсудила мьюз, плацебо, радиохед, последний альбом колдплей и прочие муз.пристрастия.

Вспомнила еще одного, невообразимо толстого в вытянутой футболке в полоску, машина буквально разваливалась, и я мягко стекала в проваливающуюся ткань сиденья, тем временем мой таксист просто заливался:
"Так вот весы, раз это твой знак, сейчас находятся в четвертом доме сатурна, и это благоприятный для вас период. Тебе сколько лет? Вот замуж надо уже думать выходить. Брак весам лучше заключать всего если Луна находится в фазе от новолуния до полнолуния, или в само полнолуние, и самый лучший для тебя знак это..." Он расписал мне все возможные варианты моих будущих браков и детей в них. В общем, раки и львы держитесь от меня подальше))

А еще я иногда плачу в такси. Сажусь и начинаю постанывать. Дома я плакать не могу, в прочих местах я бываю не одна, а тут вроде и время поездок ограниченно, что не дает мне волю на долгое нытье, и громко не поплачешь, пространство то чужое, хоть куплено мной на время. Поэтому я тихонько так, поскуливаю, а они молча и сочувственно везут меня в точки Б. Главное, что молча, это приятнее всего.

0
685
3