Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 21 февраля 2011

О том, как прошел семинар по твиттеру в iD Centre

iD Centre столичного филиала АО «Казахтелеком» в очередной раз стал творческой площадкой для общения. 17 февраля 2011г. здесь был проведен семинар на тему «Twitter - модный тренд или что-то большее». Автор семинара разработчик веб-портала www.myastana.kz Каиржан Турмагамбетов.

Blog post imageBlog post image

Практически каждый среднестатистический интернет–пользователь в Казахстане сегодня знает, что такое Twitter. Сервис микроблогов стремительно набирает популярность, аккаунты заводят казахстанские "звезды" и крупнейшие политики. В рамках семинара дана общая информация о системе микроблогинга, функциях, приложениях для мобильных телефонов. А также всем желающим был установлен Twitter в мобильный телефон.

Blog post imageBlog post image

Выяснилось, что благодаря системе «щебетания» (twitter с англ. «щебетать»)  японский журналист (подробная история тут), находившийся в плену у афганцев, смог спастись и выйти живым на свободу. Он отправил сообщение в Twitter: «Я все еще жив, но в тюрьме», во втором сообщении он указал свое местоположение и имя командира похитителей.

Blog post imageBlog post image

Twitter уже называют народным СМИ, так как блогеры в режиме он-лайн оперативно освещают происходящие события. После теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 г. многие пользователи как традиционного, так и мобильного интернета начали обращаться к помощи сервиса микроблогов Twitter и других популярных сетевых медиа для того, чтобы предупредить о случившемся друзей и близких, а также узнать информацию из первых рук у очевидцев инцидента. На следующий день в блогах началось массовое обсуждение темы о том, как "Twitter заменяет СМИ".

Эти и многие другие вопросы стали предметом разговора при обсуждении.

Blog post imageBlog post image

Посетители семинара поделились своим twi-опытом, рассказали о наиболее интересных казахстанских блогерах, о возможности изучать казахский язык через сервис, о том, как Twitter помог стать ближе к своим звездным кумирам. Участники лекции поделились своими впечатлениями:

Олжас Салмурза, @iTengry:

- Через 10 лет мы со смехом будем рассказывать своим детям, что ходили на семинары по Twitter.

Ержан Едилов, @ickep:

- Благодаря Twitter мне удалось пообщаться с музыкантом, чьим творчеством я увлекаюсь - это Snoop Dogg. Я оставил сообщение в его тви-ленте, и он мне ответил. Также я стал автором хештега, который сейчас широко используется в тви-пространстве.

Глеб Радионов:

- Нужно установить приложение в телефон, и оповещать посетителей нашего клуба о предстоящих мероприятиях.

 

Blog post image

Напоминаем, что iD Center (пр. Абая, д.26) проводит образовательные лекции для жителей и гостей столицы. Следующий семинар состоится 3 марта 2011 г. на тему «Фотошоп для чайников. Делаем авторскую открытку к 8 Марта». Приглашаем всех желающих. Подробная информация по телефону /7172/ 21-03-11.

 
0