Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:53, 18 февраля 2011

Радио-олимпиада по полиязычию в Павлодаре: играют интеллектуалы

Благодаря проекту Павлодарского общественного фонда «Бес асыл», разработанному в сотрудничестве с областным радио Павлодарской области, вот уже год на волне 100.5 FM каждые среду и пятницу учащиеся школ области состязаются в знаниях трех языков в радио-олимпиаде по полиязычию «Білімгер».

Методика изучения языков успешно шагнула в Интернет. А альтернативой экзамену собственных знаний языка, истории, литературы, культуры и даже традиций разных народов для учащихся школ стала радио-олимпиада по полиязычию.

Проект «Радио-олимпиады «Білімгер» - победитель Ярмарки социальных идей и проектов – 2010 «Интеллектуальное созидающее общество: знания и новые технологии» Фонда Первого Президента РК, из средств которого было спонсировано уже более 70 тематических радио-олимпиад.

Автором и разработчиком проекта в режиме on-line, в том числе уникальных по формату проведения интернет-олимпиад, является директор фонда Ляззат Аскарова.

По ее методике олимпиада проходит одновременно для двух категорий участников:

победителей городских, областных предметных олимпиад и конкурсов, и радиослушателей - учащихся школ 8-11 классов. Каждые три недели новая группа из пяти человек в студии проходит отборочные туры, победители которых становятся участниками финальной интеллект-игры.

Задания к олимпиадам составляются лучшими учителями школ и учеными, они же эксперты в студии. Следует отметить, что имена экспертов так же, как и задания, заранее никому не известны и впервые озвучиваются в радиоэфире, что обеспечивает на протяжении всех олимпиад полную объективность.

Творчество и неординарность подхода заключены в самом формате: три задания-ситуации - работа во время пресс-конференции, домашняя заготовка, а также эксклюзив-задания на трех языках из «Книги Слов» - тех самых слов назидания великого Абая, с помощью которых, по мнению Ляззат Кажитаевны, дети охотнее изучают языки, в частности - казахский.

Ляззат Аскарова среди особенностей проекта отмечает его инновационность; приобретение нового социального опыта; содействие расширению образовательного и воспитательного пространства через привлечение внимания к областному радио. И не случайно: несмотря на то, что число участников растет, проблемой остается недостаточная заинтересованность молодежи к областному радио.

В выпуске от 16-18 февраля – в первом этапе радио-олимпиады экспертом выступила основатель молодежного клуба изучения казахского языка «Жорға» Элина Иванова, которая также является лидером татаро-башкирского молодежного объединения АНК в области.

В финале, в прямом эфире 9 и 11 марта, встретятся два участника, благополучно прошедшие все три этапа олимпиады.

Следующую серию радио-олимпиад планируется провести среди студентов павлодарских ВУЗов по темам Послания Президента-2011, «Стратегия 2030», «Интеллектуальная нация – 2020».

Интересный факт: одна из интеллектуальных радио-передач была проведена с учениками школы национального возрождения на пяти языках: казахском, русском, английском, немецком, греческом и польском.

0