Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:30, 18 февраля 2011

Мотивация

Дорогие друзья, я надеюсь что вы все активно готовитесь к предстоящему туру!

Хотелось бы написать небольшую историю, опять-таки из собственного опыта, о том как мне помогли в жизни дебаты и сделать некоторые выводы. Я надеюсь, что это послужит дополнительной мотивацией для всех участников нашего движения, и быть может привлечет новых последователей, которым мы всегда рады! =)

Цель этого поста - показать вам перспективы, которые выходят за рамки ценных призов, удовольствия от общения и завоевания кубков. Я хочу заверить вас в том, что ВСЕ, без исключения, посвятившие свое время программе "Дебаты" не пожалеют об этом!

Я напишу о том, что я получил благодаря дебатам и как ВЫ можете получить то же самое!

Blog post image

Итак.

Начнем, наверное, с того кто с вами говорит.

Свое имя я уже писал ранее, да и в профиль тоже забил, хотя вполне возможно, что многие из вас знают меня не иначе как "Кореец". =)

На сегодняшний день я работаю 2,5 года в крупной компании, занимаюсь интересной и ответственной работой и получаю достойную зарплату.

Есть люди, которым помогают деньги их родителей. Есть такие, которым помогают связи. Есть люди которым помогает блестящее образование, особенно зарубежное. Есть просто гениальные люди. Есть те кому везет. =)

У меня ничего этого не было.

Ни денег, так как родители обычные военнослужащие. Ни связей - мои родственники как-то обходили стороной властные структуры и богатые корпорации. Ни толкового образования, я как-то на 2 курсе понял что вряд ли выучусь в Политехе на нормального айтишника, да и вообще не хочу быть айтишником. Ну и гением я себя не считаю. Можно сказать способный, но каким-то особым талантом я не обладаю. Вполне возможно, что мне повезло... =)

Путь мой был таким. Дебаты - топ дебатов - ток шоу Начистоту - приглашение на работу - карьерный рост.

Утомлять вас подробностями я не буду, думаю, никому не интересно читать про чужую жизнь, о себе думать надо. =) Я просто напишу то, что я получил благодаря дебатам и как вы можете получить то же самое!

1. Позиция победителя

Уверенность в себе - это важное качество не только в том, чтобы победить в дебаты. Эта уверенность помогает вам в жизни! Если вы один раз победили в чем-то, вы будете побеждать и далее, во всем за что возьметесь с соответствующим настроем. Никогда не сдавайтесь! Учитесь на собственных ошибках. Верьте в себя - это половина успеха!

2. Коммуникационные навыки

Учитесь говорить, и говорить красиво! Связно. Грамотно. По делу. Правильно, а еще лучше, идеально выстроенными предложениями. Умение вести диалог так, чтобы ваш собеседник вас понял, поверил, согласился - это навыки, которым дебаты учат в первую очередь. Ходите на семинары, читайте литературу, но помните, что напрямую передать собственный опыт никто не может. (Вообще есть такое понятие как "инициация", это из области эзотерики и духовных учений, что означает прямую передачу собственного опыта, но у нас она пока не практикуется =))) В мире глобальных коммуникаций эти навыки никогда не будут лишними.

3. Широкий кругозор

Готовьтесь. Читайте. Слушайте. Вы узнаете много нового и интересного. Всегда приятно поговорить с человеком, который интересуется чем-то кроме самого себя. Вы ведь не знаете заранее какая именно информация пригодится вам в жизни, поэтому не брезгуйте ничем. Информация правит миром.

4. Социальный капитал

Знакомьтесь и поддерживайте общение с теми кто вам по душе! Трайболизм и клановая система прочно вошла в нашу жизнь под модными названиями "команда", "рекомендации" и "преемственность". Но вы не останетесь один на один с суровой реальностью! По крайней мере мы, дебатеры, можем помогать друг другу. Советом, информацией, обменом услугами. Ну, а если вы заведете настоящих друзей или найдете свою любовь, то это будет вообще супер! =)

5. Нестандартное мышление

Думайте. Развивайте свой мозг. Строчка "Творческий подход и креативность" есть практически во всех опубликованных вакансиях. Пусть это будет дополнением к вашим строчкам "Бакалавр" и "Опыта нет". =) Стандартные вопросы со стандартными ответами редко покидают стены образовательных учреждений. Вам придется научиться думать, чтобы подняться по карьерной лестнице, так почему бы не начать прямо сейчас? =)

Ну собственно и все. Я надеюсь, что эти слова не будут восприняты как пустое бахвальство, а принесут реальную пользу всем вам. =)

Удачи на играх! =)

1