Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:33, 17 февраля 2011

Казах играет в крикет?

Blog post image

Вы когда-нибудь слышали о крикете? А играли?

Это такая игра, которую играют в основном англичане, индусы и пакистанцы. Так вот во время учебы в Англии мне удалось поиграть в эту замечательную игру. Со стороны крикет выглядит странной игрой с вычурными правилам. Немного напоминает бейсбол или лапту. Кажется что это простая игра, где не надо сильно физически напрягаться. Надо иногда бросать мяч и его отбивать. Оказалось что это ошибочное мнение.

Почему и когда я играл в крикет?
Мне довелось поиграть в крикет в составе команды Warwick MBA. В Великобритании каждый год проходит турнир MCL (MBA Cricket League) лига крикета для студентов MBA. Обычно данный турнир организовывается одной из лидирующих бизнес школ. В 2010 году учувствовали 5 бизнес школ Cambridge, Oxford, Cranfield, Manchester и Warwick. Организаторами были Cranfield Business School. Матчи были официальные, с настоящим профессиональным судейством. Мы заняли почетное пятое место из пяти возможных. Причина была в возрасте нашей команды и ее интернационализме. Другие бизнес школы подошли к этому турниру более серьезно и выставили почти 100% состав из индусов и пакистанцев, которые играют эту игру с детства, как мы играем в футбол или в бокс. В нашей команде кроме индусов и пакистанцев были еще англичане, мексиканец, американец, ирландец, австралиец и один казах. Срдений возвраст нашей команды был наверное где-то 35 лет.

Что такое крикет?

Blog post image

Теперь немного о правилах игры для тех, кто любит детали и заинтересовался крикетом. Правила достаточно сложные. Играют 2 команды по 12 человек. Игроки могут выполнять три роли во время игры:

Боулер (bowler) – игрок, который бросает мяч;

Баттер (batter) – игрок который отбивает мяч битой;

Филдер (fielder) – игрок, который играет в поле и должен ловить мячи.

Сначала одна команда выставляет 2 баттера на поле на специальные позиции. Другая команда выставляет одного боулера и остальные располагаются на поле в качестве филдеров. Баттеры стоят возле стампс (stamps) и защищают их. Стампс это 3 длинные вертикальные палки, поперек которых лежит маленькая палочка. При попадании мячом в стампс, баттер должен покинуть поле. Естественно боулеры стараются сбить стампс мячом.

Игровая задача для команды баттеров это набрать как можно больше раннов (runs). Ранны получают за перебежку от одной точки стампс (stamps) до другой. Расстояние около 20 метров. Ранны можно делать в то время пока мяч выбит в поле до тех пор пока он не будет возвращен в зону стампс филдерами. Если баттер отбивает мяч за пределы поля, причем мяч не касается земли, то команда получает 6 ранов. Если касается земли и покидает поле, то 4 рана.

Игровая задача команды боулеров выбить всех баттеров за меньшее число раннов на счету противника. Если филдеру получается поймать мяч в воздухе после того как баттер отбил, баттер должен покинуть поле. Если боулер сбивает стампс, то баттер покидает поле. Роль филдеров ловить мячи, чтобы они не выходили за края поля и противник на зарабатывал больше ранов.

После того как в команды баттеров все баттеры покинут поле, команды меняются ролями. В итоге команда набравшая большее число раннов выигрывает игру.

Мои ощущения

Blog post imageМои первые ощущения, что это не простая игра как она кажется со стороны. Игра требует большой физической подготовки и стратегического мышления. Игрок, который бросает мячи должен бросать их или с высокой скоростью, что требует большой физической силы, или бросать закрученные броски, которые требуют особой техники. Быть баттером еще сложнее. Удары летят с большой скоростью, нужно иметь физическую подготовку, чтобы отбивать мячи достаточно тяжелой битой. И еще нужно иметь техническую подготовку, чтобы правильно отбивать крученые мячи, чтобы филдеры не поймали мяч в полете. Баттеры носят серьезную защиту, щитки на ногах, специальные перчатки, и раковина для защиты паха. Стоять в филде тоже очень сложно. Нужно постоянно ловить мячи. Каждые 6 бросков, филдеры меняют позиции, и для этого надо быстро перебегать с одной стороны поля на другую. Еще филдерам нужно ловить мяч в полете с большой высоты и на большой скорости. Мяч кожаный очень твердый, как камень. Для того чтобы ловить мяч правильно не повредив руки, нужно использовать специальную технику.

Наша команда очень не плохо играла как боулеры и филдеры, потому что это сравнительно не сложно. Но мы совсем плохо отыграли как баттеры, наши лучшие баттеры вылетали буквально после нескольких бросков. Конечно, шансов выиграть с такой игрой у нас практически не было. Но было ужасно весело.

Первый казах, который сделал кэтч в официальной игре?

Для меня было большой гордостью не только то, что я играл в эту трудную для казаха игру, но и сделал несколько ранов будучи баттером. А самое главное я сделал кэтч (catch), поймал мяч в воздухе, после которого один из лучших баттеров другой команды должен был покинуть поле. Это конечно не кэтч снитча Гарри Поттером, но для меня это было приятным достижением. Мои товарищи шутили, что я первый казахстанец, который сделал кэтч в официальной игре по крикету. Не знаю, правда это или нет, но было чертовски приятно представлять свою страну, пусть даже на таком малом уровне. Для других мелочь, а для меня большая радость.

0