Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:19, 17 февраля 2011

Чистка роликов на kiwi

С неделю назад мне пришло уведомление, что с моего аккаунта на киви удалили ролик. Оказалось удалили аудиоинтервью, подписанное "Александр Туманов, pr-менеджер Namba.kz". Обоснование удаления - реклама и спам!!! Ниже мое письмо, направленное модератору, который ролик удалил. Так как было написано, что отвечают на платформе только на адекватные претензии - я постаралась - не материться.

Добрый день!

Хотела уточнить причины удаления моего ролика - аудиоинтервью Александра Туманова с namba.kz, в котором говорилось о следующем - это дословная раскадровка:

"Поколение 25 и выше оно еще видело парады, видело еще людей которых участвовали в войне, которые приходили в школу рассказывали об этом. Им ближе все это, чем молодое поколение. Поэтому чтобы не было такого разрыва им нужно объяснять, показывать им видео. Трепета у них, на мой взгляд, никакого нет. Многие просто не понимают, что могло бы быть, если бы все развивалось по-другому".

Это интервью было взято в преддверии Дня Победы в 2010 году по поводу акции, приуроченной к 9 мая. и было запосчено в киви.кз для того, чтобы добавить этот подкаст в следующем посте http://luginka.yvision.kz/blog/44765.html В кратком письме вы указали причину удаления следующую: Модератор ALTAIR удалил Ваш ролик "Аудио! Интервью Александра Туманова с namba.kz" по следующей причине: 'Реклама / Спам'. Поясните, в чем именно упомянутое выше высказывание относится к категории спам и реклама? что оно рекламирует? кого оно заспамило? был ли факт того, что была спам-рассылка с этим подкастом?

Я, как ваш постоянный пользователь, хотела бы донести свое неприятие тем, что вы не уведомив меня, покопались на моей личной странице и удалили мою авторскую собственность - оригинал записи которой я давно удалила, посчитав, что наличие его на сайте киви.кз дает мне гарантии его сохранности - в виде виртуального архива. На мой взгляд, если вас чем-то смутил этот ролик - если вы, конечно, его прослушали перед удалением, а не сделали это, руководствуясь его названием. Так вот, если ролик вас смутил, стоило перед этим написать уведомляющее письмо, в котором вы бы уточнили у автора - в данном случае - у меня - является ли ролик рекламным или нет, с рекомендацией удалить его самой.

Я по профессии журналист, и большинство моих постов связаны с цитированием, как устным, так и видео и аудио - людей, которые представляют те или иные организации. При этом зачастую эти люди не рекламируют свои организации и коммерческие услуги в этих интервью. Если я для их опубликования в своем блоге не могу пользоваться услугами вашей платформы, прошу уведомить меня об этом. Чтобы с момента вашего ответа пользоваться услугами другого видеохостинга.

С наилучшими пожеланиями, Гулим Амирханова

Ответа я ждала 6 дней. Не дождалась. Сегодня написала в твиттер Blog post imageBioPsihoz. Он - порадовал меня - прослушал удаленный ролик и восстановил его. Спасибо ему большое, правда. Но тема остается нерешенной:

Нельзя же каждый раз после необоснованной чистки контента - бежать к нему за помощью? Должен быть отработанный механизм. Понимаю, что он, наверное, есть, но моя история показывает, что в данном виде он не работает. Или не всегда работает.

Ситуация, как я уже написала в письме выявила несколько неприятных моментов:

1. Модераторы не слушают, не смотрят удаляемый ролик. Иначе удаление интервью, я не могу объяснить. Это просто - непрофессионально.

2. Нет системы общения с пользователем. То есть меня поставили перед фактом. Но неприятной ситуации можно было бы избежать, если бы мне написали: luginka нам кажется, что ваш ролик - рекламный. Если нет - поясните, если да - придется убрать. Так как по правилам нашего ресурса - нельзя вам постить рекламу.

3. Факт вторжения на мою страницу без уведомления меня изумил больше всего. Это сродни тому, что модератор зашел в мою квартиру и выкинул то, что на его взгляд не должно в ней находиться. За такое в оффлайне даже бьют. Модераторы - не плантаторы с нагайкой, а люди, следящие за выполнением правил, но при этом нарушать права других -им также, как и всем остальным -не позволено.

4. Считаю, что автор может давать в названии, в титрах то, что считает нужным. Иначе о какой свободе мы говорим. Ребята, мне цензуры хватает в оффлайне - выше крыши. Что ж вы так - дайте хоть в сети дышать и не бороться за каждое слово, каждого героя, каждое интервью!

Итог: если возможно, предложила бы ввести все же предварительные уведомления пользователей о возможном удалении. Понятно, что вам придется больше времени потратить на общение с пользователем - но при этом и отдача будет гораздо позитивнее и поводов для претензий меньше. Поверьте.

0