Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:12, 16 февраля 2011

Самые необычные фамилии

Blog post image

В мире проживает очень много людей разных национальностей, а, следовательно, и вероисповеданий, и культур, и у каждого народа есть свои интересные имена и фамилии. Во всем их многообразии просто так не разобраться, целой энциклопедии не хватит, чтобы описать их все. Именно поэтому, сейчас мы рассмотрим только самые интересные и необычные фамилии.
Для начала один очень интересный факт – самая необычная и длинная фамилия принадлежит женщине из Литвы, город Каунас, её полная фамилия Гедиминайте-Бержанскайте-Клаусутайте. Согласитесь, такое не то что запомнить, даже выговорить трудно, настоящий рекорд, и первое место в топе самых необычных фамилий.
Остальные фамилии как-то меркнут, по сравнению с предыдущей, пусть они не такие длинные, но читать их очень-очень интересно.
Для многих из нас самые необычные фамилии это те, которые полностью созвучны с какими-либо словами, например, Грешный, Невинный, Ангел, Многогрешный. Мы привыкли к простым фамилиям, и словосочетание Михаил Грешный или Виталий Ангел, на все сто процентов вызовет у большинства улыбку, или даже смех. С чего же началось появление необычных фамилий ? Как известно, раньше, до отмены крепостного права, у крестьян не было фамилий, а носили они только прозвища, которые им давались с легкой руки соседей или проезжих.  Очень интересно каково жить с необычный или редкой фамилией и какие в этом плюсы и минусы. В городе Усть – Каменногорске живет девушка и очень авторитетной и уважительной фамилией. Это Айгерим Назарбаева, студентка ВКГТУ.

Кор.- Айгерим Ваша фамилия очень известная, расскажите это вам как то помогало в жизни ?

А.  – ( улыбается ) ну что известная это даже очень хорошо…..могу вам рассказать историю… Когда я устраивалась на работу….место было одно, а желающих как я – множество…. И у меня вдруг спрашивают имею ли я родственные связи с Нурсултаном Абишевичем…на что я улыбнулась и опустила глаза….поле чего меня сразу же взяли на работу…..

Кор. – Значит вы однофамилица?

А.  – Да это совпадение, но очень приятное…..Я горжусь своей фамилией….

 

Кор. – Спасибо вам Айгерим. Досвидание.

Фамилия может как и превозносить человека, так и вызывать улыбки у окружающих. В нашем городе живет парень с необычной фамилией Спатихочкин Николай.  По его утверждению эта фамилия ему постоянно приклеивала разные прозвища и в детстве, а именно в школьные годы когда он опаздывал на уроки, учителя ему всегда говорили- «  Фамилия все говорит за него »…Затем уже встав взрослым этот стереотип не развеялся. Поэтому Николай стал бояться куда то опаздывать и всегда успевает. Алена Брежнева, Олег Медведев, Денис Путин,  эти люди наши горожане  и все они утверждают что вопрос – а вы случайно не родственник -? ,- стал для них такой же привычный как любой другой нормированный. Поэтому фамилии предопределяют судьбу человека и тем не менее либо возвышает либо проблемирует. Валерий Лошкарев закончил тридцатую школу и сейчас учится в университете.

Кор.- Валерий! Как вам живется с такой фамилией?

В. – Этот вопрос конечно же не сложный…скажем много раз хотел ее поменять….особенно в школьные годы..

Кор. – Вас воспринимали с улыбкой ?

В. – Скажем больше со смехом…. Думаю вы понимаете как меня дразнили в школе…но потом я перестал обращать внимания…наверно потому-что привык….После когда я сделал предложение девушки она согласилась, но вот фамилию мою так и не взяла. Было обидно……..( улыбается)….

Кор. – Очень интересная история …спасибо.

Александра Роза, Рината Берлогина, Инна Простодырь – девушки Топографического колледжа,. Этим студенткам как они говорят « повезло с фамилиями » . Но девушки особо не переживают. Они точно знают , что фамилии поменяю выйдя замуж. Главное теперь как утверждает  Инна,- нужно мужа выбирать по фамилии( смеется), чтоб потом не мучится.

Я ни в коем случае не предлагаю смеяться над такими словами, как самые необычные фамилии, напротив, надо уважать традиции родной страны, мудрость предков, и пытаться понять: «А почему же появилась эта фамилия? От каких слов она происходит, и какое имеет значение?». Над некоторыми фамилиями мы можем лишь гадать, но гадать с удовольствием, так как с каждой разгаданной необычной фамилией, мы на шаг приближаемся к пониманию нашего великого и могучего языка.

0
1819
0